Медиакарта
4:52 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная по самодельным тапочкам

Ксении Слинкиной семьдесят три года, хотя, глядя на эту подвижную, подтянутую, всегда улыбчивую и приветливую женщину, ни за что не скажешь, что на пенсии она уже более двадцати лет. На заслуженный отдых ушла не по старости – трудилась на вредном производстве, вот и заслужила денечки для себя чуть раньше, чем сверстницы. А чем на пенсии заниматься, если не рукоделием?! Тем более вязать и шить Ксения Николаевна любила с детства.

Уйдя с работы, оставив большую шумную Уфу, она перебралась на малую родину – в деревню Горнослинкино Уватского района. Судьба распорядилась так, что там женщина встретила хорошего человека, как и сама, – вдовца. Стали они жить-поживать да добра наживать. А добра полон двор: тут и корова (как в деревне без кормилицы?!), и поросенок, и козы с овцами. А потому молоко, масло, сметана, шерсть, что идет на вязание, – все свое. Прядет Ксения Николаевна вечерами после долгого деревенского трудового дня. Потом творит. С выдумкой, творческим подходом. Родни много – всем нужны теплые носки, узорчатые варежки, домашние коврики… Только успевай стучать спицами да мелькать крючком!

Годы, конечно, взяли свое. Трудно стало Ксении Николаевне и супругу Николаю Макаровичу скотину держать, дрова колоть. Сельсовет предложил ветеранам труда и трудового фронта благо-устроенное жилье… Так они перебрались в славный Туртас. Но и в доме с удобствами сразу поспешили развести под окнами огородик, поставить теплицу. Вскоре Ксения Николаевна освоила новый вид вязания и начала радовать местных модниц красивыми и неповторимыми домашними тапочками, накидками с узорами, каких нигде больше не встретишь!..

– Узоры придумываю и нитки по цвету подбираю сама. Нитки покупаю самые простые, но всегда яркие, – рассказывает Ксения Николаевна. – Люблю работать крючком – здесь фантазию ничто не ограничивает. Еще девчонкой была, когда бабушка начала учить меня рукоделию. Помню, ничего не получалось – не понимала я бабушкиных приемов. Плачу, бывало, а она разъясняет, что и как… Больше нравилось шить. Сама себя одевала, родных не обижала. К вязанию пристрастилась, когда на пенсию вышла: и красота, и польза – зимой время быстрее идет. Сестры мои тоже все умеют: младшая Тамара шьет хорошо, старшая Галина вяжет. Заказываю ей деревенские коврики – очень уж они у нее ладные, с настроением получаются.

Ксения Николаевна успевает и за комнатными растениями следить. А те – розы, герань, бегонии, каланхоэ – радуют хозяйку в любое время года: цветут, прекрасно пахнут!

На прощание мастерица из Туртаса подарила мне замечательные тапочки – яркие, удобные, теплые. Срочно нужно брать уроки вязания и самостоятельно такие вещички для внуков творить!

Автор статьи: Елена ВЛАДИМИРОВА

рубрика: Горница, Земляки