Медиакарта
2:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Василёк" расцвёл среди зимы

"Василёк" расцвёл среди зимы
14:06 | 19 января 2012

В минувший вторник после долгих вынужденных каникул вновь «расцвёл» счастливыми детскими улыбками, наполнился звонким смехом малышей обновлённый после реконструкции детский сад «Василёк» в с. Байкалово.

Почти четыре месяца 118 дошколят, их родители и педагоги ждали этого часа. И ждали не зря: когда юные хозяева, педагогический персонал, мамы и бабушки, многочисленные гости, перерезав, как полагается, символическую красную ленточку, переступили порог отремонтированного здания, все дружно ахнули. Не сад, а игрушечка, с которой не захочется расстаться!

Приём приехавших на новоселье больших персон - главы администрации Тобольского района Ю.А. Батта, депутата областной Думы В.Я. Майера, советника главы Н.М. Иваниной, начальника отдела образования С.Д. Бастрон, начальника ФКУ В.Н.Волгиной, представителей подрядчика, который проводил ремонт, строительной фирмы ООО «Гранд–Люкс» и других, праздничную программу, экскурсию по детским апартаментам юные новосёлы взяли на себя. И надо сказать, с этой ролью справились успешно, приготовили шуточную композицию, стихи, окончательно растрогав взрослых.

Да и как иначе - всё в этом новеньком детском комбинате приводит детвору в восторг! Удобные площадки для прогулок, преобразившиеся, красивые, уютные, светлые спальни и групповые, заполненные всевозможными игровыми зонами, различными развивающими играми и наборами. Кажется, раздвинулись даже стены музыкальной гостиной, так уютно и красиво здесь стало. А вот и бывший пищеблок, «начинённый» самым новейшим оборудованием. Чистотой и порядком блещет новенький кабинет для медработника. Свой уголок отведён для ребятишек, которые будут заниматься в группе кратковременного посещения. Приятно пройтись по уютным коридорчикам, заглянуть в групповые и раздевалки, где всё сияет новизной.

На реконструкцию детского сада по распоряжению губернатора Тюменской области В.В. Якушева была выделена солидная сумма - 20 миллионов рублей. В сравнительно небольшой срок строители привели в порядок системы тепло- и водоснабжения, отремонтировали кровлю и фасад, обновили внутренние помещения. А в конце года прекрасным дополнением к новоселью стали ещё два млн. руб., дополнительно выделенные из областного бюджета на приобретение технологического оборудования. Часть его уже установлена, остальное будет завезено уже в ближайшие дни.

После экскурсии в музыкальной гостиной состоялся небольшой концерт, приготовленный хозяевами. Не обошлось без поздравлений и подарков. Глава района вручил виновникам торжества картину, от имени строителей ребятишкам преподнесли ковровые дорожки. Поздравить новосёлов пришли также глава сельской администрации С.Ф. Зевакин, директор средней школы Л.Г. Толстогузова, культработники и другие. …А в игрушечном царстве поселилась забавная зверюшка, с которой малышам будет некогда скучать! Новогодние чудеса продолжаются!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА