Медиакарта
23:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Адрес экологической экспедиции – Юрга

08:17 | 20 января 2012
Источник: Призыв

Чудеса в нашей жизни происходят каждый день. Их только надо научиться видеть. Так считают специалисты Тюменского Центра развития экологических программ «Живая планета», организовавшие областной семинар школьных лесничеств «Зимняя сказка».

Январские каникулы запомнятся ребятам, которые стали участниками данного семинара, прошедшего в Юргинском районе. Поездка была бы невозможна без спонсорской помощи людей, заинтересованных в сохранении окружающей среды, в воспитании в детях ответственного отношения к экологии, привития в них любви к флоре и фауне. Гостей из Голышмановского, Омутинского, Викуловского, Тюменского, Упоровского, Заводоуковского и других районов юга области гостеприимно приняла база отдыха «Солнечная».

Будущее принадлежит детям, и им решать, в какой природной среде жить. А чтобы этот выбор был правильным, необходимо познавать природу. «Зимняя сказка» помогла участникам экологической экспедиции приоткрыть тайны природы, способствовала желанию учиться видеть красоту окружающего мира, содействовала открытию собственных талантов и способностей. В течение пяти дней дети делали ежедневную оздоровительную зарядку, занимались релаксацией, погружаясь в звуки природы, посещали занятия по темам «Целительный дар природы», «Энергия творчества», «Сила познания», участвовали в творческих мастерских по флористике, в технике декупаж, по ораторскому искусству, актёрскому мастерству, катались на коньках и лыжах.

Общественная организация «Живая планета», которой руководит Вера Константиновна Пахомчик, периодически, два раза в год, организует подобные экспедиции, призванные развивать самостоятельность, творческие способности, туристические навыки и умения. У ребят формируется отношение к природе как к дому, в котором чисто и уютно, обостряется чувство коллективизма.

Автор: О. Александрова