Медиакарта
20:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет ли у нас особая экономическая зона?

10:16 | 20 января 2012
Источник:

Все документы, необходимые для создания в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа, должны быть направлены на рассмотрение в Правительство РФ в первом квартале года. Об этом напомнил губернатор Владимир Якушев на рабочем совещании по обсуждению заявки.

В совещании приняли участие представители регионального правительства, муниципалитетов, компании «Сибур». «Базовым элементом экономической зоны в Тобольске станет нефтехимический комплекс «Сибура», - отметил губернатор, - правительство региона и компания равно заинтересованы в реализации амбициозного проекта, мы

будем осуществлять жесткий контроль над реализацией каждого этапа и каждого направления в работе», - добавил Владимир Якушев.

Участники заседания рассмотрели вопросы по обустройству территорий будущей экономической зоны, в том числе инженерной инфраструктуры, транспортно-логистической составляющей, вопросы о необходимости выбора соответствующей управляющей компании, привлечения резидентов-инвесторов и подготовки кадров для новых предприятий.

На данный момент организационная подготовка по созданию Тобольской экономической зоны и строительство производства идут в соответствии с планом. Генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Леонид Жернаков рассказал о перспективах реализации проекта Западно-Сибирского нефтехимического комплекса компании «Сибур». Сейчас, по словам Жернакова, началось строительство центральной газофракционирующей установки, перешагнул 50-процентный рубеж строительства «Тобольск-Полимер». «Пуско-наладка на предприятии начнется осенью, производство может быть запущено до конца года», - отметил Леонид Жернаков.

Губернатор обратил внимание на необходимость развития железнодорожного узла г. Тобольска, повышение его пропускной способности в связи со значительным увеличением грузопотока, которое произойдет после намеченного на 2017 год пуска нефтехимического комплекса в эксплуатацию. «Данный вопрос необходимо поднимать на самых разных площадках, решать в тесном взаимодействии с ОАО «РЖД», федеральными органами власти», - подчеркнул Владимир Якушев.

Автор: Андрей ОСИПОВ