Медиакарта
4:38 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь на кончиках пальцев

Любовь на кончиках пальцев
10:17 | 20 января 2012
Источник:

Детство - время невероятно быстрого познания мира. Свет, цвет, звук, запахи, твёрдость камня и мягкость маминых рук - всё приходит на помощь маленькому человечку. Но если ребёнок слеп и вокруг темнота, как поймёт он, что мышка маленькая, а крокодил зубастый, что у Курочки Рябы есть ласковые пёрышки, а у Репки зеленые листочки?

Летом прошлого года детский психолог София Тарасевич увлеклась созданием мягких игрушек. Именно тогда ей в голову пришла мысль о пошиве тактильных книг для слепых и слабовидящих малышей. Как выяснилось, их производство на Западе давно уже поставлено на поток, а в России этим благородным делом почти не занимаются.

Для людей, не сведущих в подобных вопросах, объясним, что, даже зная сказку или рассказ наизусть, незрячий ребёнок не может их осмыслить, ведь его воображению просто не на что опереться.

А «увидев» её руками, дотронувшись до бороды Деда, который тянет Репку, или хвостика Жучки, малыш создаёт для себя нужный образ. У него развиваются пространственное восприятие, память, внимание и множество других важнейших качеств, которые здоровый ребёнок приобретает намного легче.

Мягкие «книжки», внутри которых находятся сшитые вручную войлочные персонажи образовательных и развлекательных сказок, рассказов, стихотворений, помогают незрячим детям разглядеть мир кончиками своих пальцев. Но далеко не каждая мама сможет создать такие игрушки самостоятельно. Оказывается, в этом деле множество трудностей. Нужно не только уметь шить, но и правильно использовать фактуру ткани, фурнитуру, необходимо точно соблюдать пропорции изображаемых предметов. Да и, скажем честно, у редкой мамы или бабушки, в чьей семье растёт ребёнок-инвалид, хватает времени на это, безусловно, важное и нужное дело.

София смогла собрать вокруг себя неравнодушных людей, готовых помочь слепым и слабовидящим детям. В августе в Тюмени было положено начало благотворительной акции «Добрая книга», её организаторами выступили Центр социально-психологической адаптации слепых детей «ПРОЗРЕНИЕ» и Тюменская областная специальная библиотека для слепых, а Тарасевич взяла на себя роль координатора. Более сорока человек приняли участие в кропотливейшей работе по созданию развивающих пособий для малышей. Это были люди разного возраста и профессий. Кто-то шил, кто-то помогал с материалами, кто-то обеспечивал информационное сопровождение. Большую поддержку акции оказали региональная общественная организация «Тюменские родители - детям» (сайт www.detkityumen.ru) и тюменский форум увлеченных людей (www.hobbilin.ru). Студия увлечений «ШИЛО» предоставила помещение и материалы, привлекла специалистов. Активное участие в акции приняли члены клуба любителей лоскутного шитья «Сибирская палитра» и ребята из молодежного движения «Сибирь Молодая Православная». Тюменская областная библиотека для слепых оказала методическую помощь и предоставила большую часть материалов для пошива тактильных книг. Кроме того, сотрудники библиотеки напечатали тексты книжек рельефно-точечным и укрупненным шрифтом. Многие помощники узнали о добром деле из социальной сети «ВКонтакте», где была создана группа «Тактильные книги - незрячим детям».

Организаторы хотят особо отметить бескорыстную помощь художника по работе с войлоком Олеси Худяковой. Девушка на протяжении трех месяцев еженедельно проводила мастер-классы по изготовлению героев книг, а ведь специалисты знают, что на самом деле подобные занятия - довольно дорогое удовольствие. Двадцать шесть кукол, вышедших из-под рук участников этих мастер-классов, стали настоящими произведениями искусства.

Всего мягких «книжек» получилось более двух десятков. Их показали общественности 18 января, в самый Крещенский сочельник, когда маленькие читатели вместе с родителями, сотрудники коррекционных детских садов и школ для слепых и слабовидящих детей, а также волонтёры собрались в читальном зале Тюменской областной специальной библиотеки для подведения итогов работы. Встречены были пособия «на ура». Это пять книг из серии «Мы путешествуем. Начальная география» с тактильными иллюстрациями к стихам тюменского автора Ольги Чусовитиной (она лично присутствовала на презентации и очень радовалась, что теперь герои её книг могут поместиться в ладошках незрячих малышей); семь русских народных сказок «Репка», пять сказок «Теремок» и четыре сказки «Курочка Ряба».

Неизвестно, кто был счастлив больше - организаторы, мастера или ребятишки. Трёхлетняя Лиза сразу развернула подарок, и только два хвостика торчали из большой мягкой раскладки. Любознательный Петя «прочитал» тут же всё, до чего доставали руки. А будущая первоклассница Аделина сначала поднесла к носику круглую баночку. «Это мёд, который подарили тебе насельники Абалакского монастыря», - объяснила девочке мама. Кусочек сладкого солнышка достался в этот день в подарок каждому маленькому читателю.

Наталья Павловна Россомахина, заместитель директора библиотеки, рассказала, что порадовать удастся не только тюменских ребятишек - посылки по почте отправят в Тобольск и Ярково, а в Ялуторовскую специализированную школу их отвезёт библиотекарь этого учреждения, которая от всего сердца поблагодарила организаторов и волонтёров.

Конечно, два десятка тактильных книжек - это маленькая капелька в море развивающих пособий, которые так нужны детям-инвалидам. Но и София Тарасевич, и Наталья Россомахина пообещали, что с мая нынешнего года работа по их созданию будет продолжена. Хотите помочь? Обращайтесь в областную специализированную библиотеку для слепых. Телефон 22-70-40. Здесь вам будут рады!

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/