Медиакарта
20:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Хочу быть Курмановым!"

"Хочу быть Курмановым!"
17:05 | 20 января 2012
Источник: Красное знамя

Взять на воспитание детдомовских детей - шаг не из лёгких. Иная женщина, забеременев, засомневается - стоит ли рожать? А тут - чужие, неизвестно, с какими наклонностями, характерами... Меж тем мало кто задумывается, что каждый ребёнок нуждается в любви и заботе. Жительница села Ембаево Валия Курманова относится к числу людей, готовых заботиться и любить.

Валия вырастила двоих сыновей, но одного потеряла. Старший сын Руслан уже имеет свою семью и живёт в Тюмени. С мужем она давно разошлась. Ведёт своё хозяйство.

Однажды Валия решила взять на воспитание ребёнка. В 2008 году в её семье появился четырёхлетний Филипп. У мальчика были серьёзные психологические травмы, поэтому ей пришлось немало постараться, чтоб наладить с ним контакт. Через три месяца Валия взяла из Успенского детдома Андрея - он уже закончил училище по специальности сантехник, сейчас учится дополнительно на механика. В октябре 2009 года Валия взяла Антона, Ваню, Вову и Эмиля (последний учится в училище, в Исетском районе). Эмиль и Андрей, хоть уже и достигли того возраста, когда отделяются от приёмной семьи и обустраивают свою жизнь, постоянно приезжают к своей маме Валие в гости.

Сейчас она воспитывает ребят младшего возраста. "По вечерам мы с ними читаем, разучиваем стихи, поём песни, - рассказывает Валия. - Но самое главное, много разговариваем, общаемся. Ребятам в их прежних семьях не хватало ни любви, ни внимания, а уж об общении я не говорю. Иной раз сядем вечером за столом, чай пьём, ребята начинают вспоминать о том, как жили в своих семьях раньше..." У Валии до сих пор слёзы наворачиваются, когда она рассказывает, как один из её приёмных сыновей спал в собачьей конуре (ей очень долго пришлось приучать его к кровати и постельному белью), другой частенько стоял привязанным к дереву, третьего родители приучили добывать себе еду посредством кражи, и он долгое время не мог понять, почему этого делать нельзя.

Поскольку Валия держит своё хозяйство, то в семье не переводятся мясо, молоко, яйца, овощи, причём всё это своё, свежее, вкусное. Первое время ребята, не привыкшие к такому изобилию, спрашивали у неё: "Мама, скажи, когда у нас еда закончится?" Приходилось объяснять, что этого не случится.

Валия говорит, что хорошую консультативную и моральную поддержку в воспитании ребят ей оказывали районные органы опеки, ведь у детей были разные расстройства. Например, один из мальчиков первое время не подпускал к себе Валию - забивался в угол, закрывал лицо руками и кричал, настолько привык к побоям. Сейчас ребята весёлые, приветливые, спокойные, потому что растут в полноценной семейной обстановке, в любви и заботе. Они учатся в школе, ходят в библиотеку, занимаются в кружках в местном ДК и помогают приёмной маме по хозяйству.

Ребята теперь знают, что такое настоящая мать и семья, поэтому боятся всё это потерять. Они просят перевести их на фамилию Валии.

К слову, сын и сноха Валии одобрили её решение взять на воспитание ребят. А родной внук нисколько не ревнует бабушку к её новым сыновьям, ведь любви хватит на всех. Приёмные дети меж собой дружны - как одна семья, но каждый хочет быть у мамы самым любимым.

Валия рассказывает, что от одного из мальчиков родная мать отказалась на суде прямо в его присутствии. Он потом долго плакал и спрашивал Валию, что такого он сделал, что мама решила от него отказаться. Но всё это теперь позади. У ребят началась новая, полноценная жизнь. В свободное время Валия возит их в город, где они ходят в цирк, театр, музеи, филармонию. Она признаётся, что и сама ожила, взяв ребят на воспитание. У неё словно открылось второе дыхание - хватает сил и на общение с детьми, и на ведение хозяйства. А хозяйство у Валии немалое - 100 кур, 12 гусей, 2 бычка, 3 коровы, 2 лошади, бараны, ягнята, кролики, цесарки, индюки. Валия сама водит автомобиль, сейчас занимается расширением дома. К слову сказать, и дома, и в стайке у неё безупречно чисто.

Многие цинично настроенные люди думают, что детей на патронатное воспитание берут из-за денег. Валия получает на каждого ребёнка 5800 рублей, за которые нужно предоставить в органы опеки полный отчёт с чеками, и 3200 рублей в качестве зарплаты за воспитание. Словом, основной доход ей приносит реализация сельхозпродукции - за мясом, молочными продуктами, птицей и яйцами к Валие записываются в очередь.

Семья ни в чём не нуждается, но от государства всё же хотелось бы побольше внимания. "Веду я ребят, к примеру, в тот же цирк - билеты дорогие, - поясняет Валия. - Было бы неплохо, если б была предусмотрена хоть какая-то скидка. А так, я куда ни обращусь, мне везде резонно отвечают: "Не ты ведь их рожала". В целом, программу патронатного воспитания Валия Курманова поддерживает: каждый ребёнок должен жить в семье, а детдом не даёт человеку должного развития.

Сейчас Валие хочется только одного - вырастить достойных людей и дать им образование. Вова хочет поступить в университет и стать юристом. Антон планирует учиться на механика. Ваня ещё не определился. Однако самой важной задачей Валия считает воспитание доброго, хорошего человека и семьянина из каждого приёмного сына.

"Я им внушаю, что семья должна быть в сильных мужских руках, что именно мужчина заботится о жене и детях и обеспечивает их", - говорит Валия.

Ярким примером для Валии была семья её родителей - крепкая и дружная. У Валии есть брат и сестра, и на всех троих у родителей хватало любви и тепла, всем они дали хорошее воспитание и образование.

Но родительская любовь - это не только нежности, это и строгость, и запреты. Валия Курманова своим сыновьям излишней свободы не даёт: мальчики на улице без дела не болтаются, тайком никуда не бегают, а весь их круг общения знаком матери. В семье царит доверие: нет необходимости искать что-то вне дома - всё, что им нужно для счастья, они обрели в семье.

"Мы в свободное время читаем книги, смотрим телевизор, помогаем маме по дому", - говорит 15-летний Антон. "Ещё поём, стихи учим, в разных конкурсах, фестивалях участвуем", - подхватывает 13-летний Иван. И действительно, у ребят довольно много всяких дипломов и грамот. "Я решил, что буду поваром-кондитером, - продолжает Ваня. - Это хорошая профессия, она всегда нужна в жизни".

"А я хочу быть механиком, в машинах разбираюсь, в технике, велосипеды ремонтирую", - рассказывает Антон. - А ещё я хочу мамину фамилию - хочу быть Курмановым". "Я тоже - подхватывает Иван. - А когда вырасту, обязательно заведу дружную семью: жену, детей, хозяйство..."

Мы ещё долго разговаривали об интересах и мечтах ребят, о их учёбе в школе, об отношениях со сверстниками и многом другом, а Ваня даже продекламировал любимое стихотворение. Маленький Филипп познакомил меня со своими кошками (у него их две), а потом ребята вместе с мамой показывали обиталище домашних животных.

Все в этой семье живут дружно, ребятам нечего делить, здесь царит доброта и взаимопонимание. Наверное, не зря соседские дети пугают своих родителей, когда те их журят за что-либо: "Будешь ругать - уйду жить к тёте Вале".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.