Медиакарта
0:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслужить доверие граждан

Заслужить доверие граждан
17:11 | 20 января 2012
Источник: Красное знамя

13 января начальник межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" Андрей Спиридонов провёл оперативное совещание по итогам деятельности полицейских района за 2011 год.

В совещании приняли участие начальник управления организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России по Тюменской области Андрей Козлов, прокурор Тюменского района Виталий Рахманкулов, председатель Тюменского районного суда Александр Величко.

По словам Андрея Спиридонова, прошедший год принёс как положительные результаты, так и серьёзные испытания, одним из которых стало реформирование системы МВД. Проведена внеочередная аттестация сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Тюменский".

В 2011 году на обслуживаемой территории преступлений зарегистрировано на 5% меньше, чем в 2010-м (снижение с 2572 до 2443).

На 5,1% увеличилось количество обращений граждан в ОВД и составило 16764.

На 18,1% сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе разбойных нападений - на 68,8%, грабежей - на 54,5%, краж - на 22,1%, убийств на 20,8%, причинений тяжких телесных повреждений на 17,5%.

В структуре преступности преобладают имущественные преступления. В 2011 году их зарегистрировано 1319, причём 85% составляют хищения чужого имущества (1126).

На 17,8% увеличилось число раскрытых преступлений (с 1134 до 1336). На 11% повысилась раскрываемость.

Произошло снижение детской преступности на 11,4%, рост преступлений среди несовершеннолетних произошёл на территории Тюменского района на 7,5% (с 53 до 57).

Количество раскрытых преступлений, совершенных в общественных местах, возросло в 2,3 раза (с 68 до 154).

На 36,8% увеличились количество раскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, раскрываемость составила 58,4%.

Одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел является борьба с коррупцией. В прошлом году сотрудниками МО МВД РФ "Тюменский" выявлено 38 преступлений коррупционной направленности (2010 год - 17).

Реализован комплекс мер, направленных на снижение аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения, которые позволили контролировать обстановку на дорогах района. За двенадцать месяцев произошло 40 ДТП (2010 г. - 46) с участием детей до 16 лет. На 6,1% сократилось количество совершённых дорожно-транспортных происшествий.

За 2011 год в Тюменском муниципальном районе проведено 48 оперативно-профилактических мероприятий. На охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении мероприятий было задействовано 793 сотрудника, представители казачества. Благодаря этим мерам не допущено проявлений экстремизма, массовых беспорядков, нарушений общественного порядка.

Во время избирательной кампании в декабре 2011 года нарушений административного и уголовного законодательства не выявлено, жалоб и заявлений от граждан не поступало. Нарушений общественного порядка не допущено.

В 2011 году участковые межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" признаны лучшими в Тюменской области.

Принимаемые нами меры позволили добиться положительной оценки оперативно-служебной деятельности в соответствии с критериями, утверждёнными приказом МВД РФ N 25 от 19 января 2010 г. Из 128 оценочных показателей 78 индикаторов оценивается положительно.

В наступившем году необходимо сконцентрировать усилия на обеспечении правопорядка на территории района, росте доверия граждан к органам внутренних дел, повышении раскрываемости преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов и преступлений против собственности, а также на качестве расследования уголовных дел и соблюдении законности.

Сотрудники "Тюменского" в полной мере осознают всю ответственность и сложность задач, стоящих перед органами внутренних дел. Мы понимаем, сегодня от каждого из нас зависит благополучие, безопасность и спокойствие как отдельных людей, так и общества в целом, подчеркнул Андрей Спиридонов.

Шести сотрудникам отдела присвоены специальные звания среднего и старшего начальствующего состава: майор полиции, капитан полиции, капитан внутренней службы, старший лейтенант внутренней службы. Представитель УМВД Андрей Козлов вручил благодарность от министра внутренних дел Российской Федерации старшему лейтенанту внутренней службы Елене Мисиюк.

Информация подготовлена МО МВД России "Тюменский".