Медиакарта
0:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Красная гвоздика» – наш цветок

«Красная гвоздика» – наш цветок
09:40 | 04 мая 2010
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

Александр АКСЁНОВ (фото)

В канун 65-летия победы в Великой Отечественной войне на встречу с ветеранами, отдыхающими в областном оздоровительном центре «Красная гвоздика», приехал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Среди участников встречи были солдаты-победители, труженики тыла, вдовы и дети погибших солдат. Глава области поздравил всех с наступающим праздником и рассказал о том, как регион готовится отметить юбилей и решает насущные социальные и экономические вопросы. Губернатор остановился на программе обеспечения ветеранов жильем и ремонте их домов, дал оценку состоянию экономики, поделился мыслями о решении проблемы сбыта будущего урожая зерна…

Казалось, разговор постепенно уходит в сторону от интересов этих людей. Но за чашкой чая с главой области ветераны затронули и другие темы, на деле доказывая, что их активной жизненной позиции впору по-хорошему позавидовать.

У губернатора они интересовались вопросами благоустройства населенных пунктов, развития сельского хозяйства, поднимали проблемы, связанные с экологией. Последняя тема оказалась близка всем собравшимся. Колбай Мирхайдаров из Тюменского района с сожалением вспоминает сосновую рощу возле своего села и чистейшую речку Капланку, куда на нерест заходила рыба. Сегодня вода в реке, да и в озере Янтык, куда она впадает, уже не та, а на месте сосен – малопривлекательный вид стихийной свалки. Владимир Якушев согласился, что с чистотой в лесах, особенно вокруг городов и крупных населенных пунктов, ситуация пока остается напряженной. «С предприятиями еще можно что-то сделать, – заметил губернатор, – к примеру, птицефабрика в Каскаре сегодня проходит серьезную модернизацию, так что речка снова станет чистой. А вот со свалками – сложнее. Каждый год весной область тратит бюджетные средства на вывоз десятков тонн мусора, сваленного в разных местах». В этой связи глава области обратился к ветеранам с просьбой помочь в разъяснительной, воспитательной работе с молодежью, односельчанами, земляками.

Душевный разговор завершился концертом, который для отдыхающих в здравнице ветеранов провели дети из творческих коллективов Тюмени.

НА СНИМКЕ: встреча Владимира Якушева с ветеранами.