23:07 | 3 сентября 2024

Не оправдали надежд болельщиков

09:43 | 04 мая 2010
Источник: Красная звезда

Говорят, что дома и стены помогают. Может, и помогают, да не всегда. Убедительный довод тому -- прошедший на базе Викуловского культурно-спортивного комплекса 24-25 апреля первый тур первенства Тюменской области (I лига) среди мужских и женских команд, в котором, согласно жеребьёвке, состязались шесть сборных южных районов.

…Первая игра в первый день соревнований вселила надежды в сердца многочисленных викуловских болельщиков: наши девушки в двух партиях встречи с соперницами из Аромашево были значительно выше их. Но в третьем сете расслабились, допуская множество ошибок, особенно при приёме мяча, и сдали его. Но четвёртый оставили за собой. В итоге желанная победа – 3:1.

А вот мужчины не оправдали прогнозы своих поклонников, хотя и выставили на площадке основной состав команды. Как ни старались хозяева, толку с этого не было -- 19:25 – поражение.

Во втором отрезке игры они, вроде бы, поймали её, уйдя в отрыв, на пять очков, но волейболисты из Бердюжья ликвидировали отставание и сами ушли вперёд. Концовка партии шла на равных, но бердюжцы и здесь остались верными себе – 26:24.

Ну, а в третьем сете викуловчане вообще выглядели «мальчиками для битья» -- неуверенность во всём, а отсюда и разгром – 17:25.

Следующий поединок – Сладково-Ишим – оказался драматичным для горожан. Надо сказать, что за последние четыре-пять лет сладковские спортсмены заметно прибавили в волейболе, это они продемонстрировали и в данном случае, переиграв ишимцев с общим счётом 3:1.

Начало следующего дня первенства тоже обнадёживало: наши девчата успешно отыграли первый, а затем и второй сет против сборной из Заводоуковска. Потом же…Разброд и шатания – команда полностью провалилась на приёме. И при счёте 2:2 ещё можно было вырвать победу в третьей партии, отбросив все эмоции, и собраться, но, как говорится, не хватило ни сил, ни духу – обидный проигрыш (2:3).

Встреча любителей волейбола из Бердюжского и Сладковского районов поистине стала украшением первого тура чемпионата. В ней никто не хотел уступать, и те, и другие жаждали заполучить заветные три очка в свою «копилку». Но успех в таких случаях, как водится, не делится, достаётся одному. И он достался – бердюжцам, с минимальным перевесом – 3:2 (счёт пятой партии 17:15).

Стартовый сет между хозяевами КСК и гостями из Ишимского района, пожалуй, не вызывал сомнений в исходе игры даже у скептиков – 25:15 в нашу пользу. И во второй партии фортуна улыбнулась викуловчанам. Казалось, дело сделано. Но дальше – чистое повторение женской встречи с соперницами из Заводоуковска. В нападении играл только Сергей Волынкин, в защите – Игорь Копылов, в распасовке – Артём Парыгин, остальные (это мнение подавляющей части болельщиков, находящихся в зале) – «спали» на площадке, демонстрируя своими действиями, как не надо играть. Какая команда, выступающая в первой лиге (!), может позволить себе только на подачах (!) отдать 40-45 процентов игры!? А наша позволила такую «роскошь». Потому и знаменатель таков – 2:3, и последнее место в командном зачёте после первого тура.

В заключительном поединке соревнований аромашевские девушки уступили ишимским – 1:3.

Следующий тур чемпионата области у женщин пройдёт 15-16 мая в г.Тюмени, у мужчин – 22-23 мая в Заводоуковске.