Медиакарта
19:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В рабочем порядке

В рабочем порядке
09:24 | 23 января 2012
Источник: Слава труду

Очередное заседание совета по противодействию коррупции, состоявшееся в конце декабря 2011 года, началось с доклада управляющей делами администрации Аромашевского района Л.И. Платоновой. Лариса Ильинична рассказала об исполнении решений, принятых на предыдущем заседании.


О предоставлении муниципального имущества на конкурсной основе рассказал начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации района В.М. Шихов. По словам Виталия Михайловича, предоставление в аренду земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и юридическим лицам для строительства без предварительного согласования в установленных земельным кодексом РФ случаев осуществляется исключительно на торгах. В 2011-ом году отделом был проведён один аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства.

– В настоящее время действует 315 договоров аренды земельных участков, из них 60 заключены в 2011 году, – сказал В.М. Шихов. – В виде арендной платы получено доходов в размере 280 тысяч рублей при годовом плане 358 тысяч. Заключено 62 договора по продаже земельных участков на сумму 217 тысяч 867 рублей.

Начальник отдела также прокомментировал, что порядок предоставления муниципального имущества (зданий, строений, транспортных средств) в аренду, безвозмездное пользование осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». В его основу заложен конкурсный (аукционный) порядок предоставления государственного и муниципального имущества.

Со слов докладчика, общая сумма доходов от аренды муниципального имущества за 11 месяцев 2011-го года составила более 1 миллиона рублей при годовом плане – 800 тысяч рублей.

О ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории муниципалитета рассказала Л.И. Платонова. Выступающая напомнила, что в созданный в районе с октября 2008-го года совет по противодействию коррупции входят специалисты районной администрации, руководители правоохранительных органов, территориальных органов государственной власти Тюменской области, руководители предприятий района, главы администраций сельских поселений, представители средств массовой информации. Во исполнение Федерального закона «О противодействии коррупции» разработана и внедрена муниципальная целевая программа «О противодействии коррупции в Аромашевском районе на 2010-2011 годы». Свою деятельность совет строит в соответствии с планом работы, который принимается ежегодно. За период работы проведено 13 заседаний, рассмотрено около 40 вопросов.

Профилактикой коррупции выступает деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов. Их в районе 12, из них 11 созданы в сельских поселениях, 1 – в администрации района.

В целях обеспечения на территории района соблюдения Конституции РФ, Федеральных законов, нормативно-правовых актов Тюменской области, предотвращения издания нормативно-правовых актов, противоречащих федеральному, областному законодательству или содержащих коррупционные факторы, в конце прошлого года утверждены Порядки взаимодействия районной Думы и администрации с прокуратурой Аромашевского района в нормотворческой деятельности.

По словам Л.И. Платоновой, одной из основных мер противодействия коррупции является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. Она проводится юридическим отделом администрации района. В течение 2010-2011-х годов проведена экспертиза 44-х проектов муниципальных нормативных актов.

В завершение управляющая делами ознакомила собравшихся с планом работы совета по противодействию коррупции на 2012-й год.

Автор: Подготовила Лариса Гизатуллина