Медиакарта
4:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордость уватского учительства

Её жизненный принцип - искать во всём позитив

Мария Степановна Павлик. Отличник народного просвещения. Награждена Почетной грамотой Министерства народного образования РСФСР. За многолетний педагогический труд неоднократно награждалась грамотами главы района и администрации Алымского сельского поселения.

Родилась 28 ноября 1952 года в деревне Отресиха Уватского района Тюменской области.

Сколько школьных звонков прозвенело для Марии Степановны за 38 лет педагогической деятельности, сосчитать очень трудно. А самым волнительным и торжественным праздником для неё всегда был праздник начала учебного года.

Педагогическая деятельность Марии Степановны началась в 1971 году, когда её, выпускницу Тобольского педагогического училища им. В.И. Ленина, направили в небольшую деревню Мирная Абатского района.

«Достался мне 4 класс, в котором было 15 учеников, - вспоминает М.С. Павлик. - Дети разных национальностей: русские, казахи, немцы. Драчуны, каких свет не видывал. Почти каждый учебный день начинался с разбитых носов и слез. Первый диктант. Все мои ученики получили за него двойки и единицы. Что делать? Как их научить грамотности? Меня охватил ужас».

Но Мария Степановна не из тех, кого легко испугать трудностями. Для нее чем сложнее задача - тем увлекательнее. И молодая учительница взялась за борьбу с неграмотностью. Первые результаты появились к концу года - половина класса писала диктанты удовлетворительно. Результаты небольшие, однако сколько радости для учителя!

Прошло много лет, но Мария Степановна до сих пор вспоминает то уважение, с каким относились жители деревни к учителям. «Зато нам не давали прохода местные гуси, - шутит она. - Такого количества этих птиц я больше нигде не видела. Почему-то им всегда хотелось меня ущипнуть».

Через год её перевели в Востокскую восьмилетнюю школу. А летним августовским утром 1979 года быстроходный «Метеор» причалил к берегу у села Алымка. После окончания Тобольского педагогического института, уже имея семью, Мария Степановна решила перебраться поближе к родным местам. В те годы Алымская школа располагалась в не совсем удобном деревянном двухэтажном здании. Директор школы предложил вести уроки химии, других вакансий не было.

«За две недели до начала учебного года пришлось штудировать химию, - рассказывает Мария Степановна. - Начала с элементарного, выучила химические элементы. Конечно, сейчас об этом вспоминается с юмором. А тогда! Позднее химия как учебный предмет мне даже понравилась».

Однако в такой малокомплектной школе, где нехватка учителей была явлением постоянным, пришлось выучить ещё не один предмет. «Я не вела только иностранный язык», - смеётся Мария Степановна.

В 1991 году М.С. Павлик назначили директором Алымской школы. Началась новая, трудная и одновременно почетная страница её биографии. «К тому времени здание школы было настолько ветхим, что занятия становилось вести просто опасно, - вспоминает Мария Степановна. - А 3 января 1992 года случилось то, чего мы больше всего боялись - произошел обвал крыши. Утром того дня я зашла в здание, и моим глазам предстала ужасающая картина: из лопнувших труб и батарей льётся вода, почти весь первый этаж залило. А подняв глаза, я увидела небо, так как балки обвалились. И первое, о чем подумалось: «Хорошо, что всё случилось ночью и никто не пострадал».

Одним из самых счастливых дней своей жизни Мария Степановна считает 12 января 1996 года.

Это был праздник не только для алымчан, но и для всего района. В селе открылась новая современная школа, отвечающая всем требованиям времени. Радовались одинаково и взрослые, и дети. Удивительным для селян в этой школе было всё, начиная от просторных классов и заканчивая теплыми туалетами.

«Кто был директором школы, тот знает все «прелести» этой должности. Кроме ответственности за всех, на корабле под названием «Школа» есть неисчислимые обязанности. Всё, от порядка в вестибюле до качества пищи в школьной столовой, должно быть под контролем руководителя. Сегодня перед школой стоят огромные задачи по подготовке человека нового времени, который смог бы жить в совершенно других условиях, чем его родители. Ему предстоит решать иные задачи, которые будет ставить общество, а потому каждый наш ученик должен быть инициативным, творческим и предприимчивым. Думаю, что наша школа выполняла и будет выполнять поставленные перед ней задачи», - считает М.С. Павлик.

В августе 2009 года Мария Степановна приняла решение передать дела новому директору. Она думала, что уходит из школы навсегда, однако всем известно, что бывших учителей не бывает. И ещё долгие годы ей будут сниться уроки, ученики, тетради, двоечники и отличники. А самым волнительным и трогательным праздником для неё по-прежнему останется 1 сентября.

Лариса ФИЛАТОВА