Медиакарта
20:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не ходить по трупам

Чтобы не ходить по трупам
12:01 | 23 января 2012
Источник: Наша жизнь

Несколько лет назад во всех районах области шли судебные разбирательства по поводу постановки на учёт скотомогильников, принятии мер по устройству, обеспечению санитарного состояния и оборудованию биотермических ям. С исками в суды обращалась прокуратура, требующая от местных органов власти соблюдения федеральных законов «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», «Об отходах производства и потребления». Это было вызвано обеспокоенностью органов прокуратуры по поводу возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, вследствие ненадлежащего состояния скотомогильников.

Исход этих разбирательств в разных районах области был неодинаков. Где-то дела выигрывали органы прокуратуры, где-то органы власти. Как бы там ни было, суть проблемы от этого не менялась. В районных бюджетах средства на содержание и оборудование скотомогильников отсутствовали, письма, направляемые в департамент жилищно-коммунальной политики с просьбами о включении в планы финансирования необходимых средств на данные цели, продолжительное время оставались неудовлетворёнными.

В 2011 году лёд тронулся. Из областного бюджета на решение данной проблемы во всём регионе было выделено более 73 миллионов рублей, чтобы привести скотомогильники в соответствие с ветеринарно-санитарными нормами и поставить на баланс муниципалитетов.

В Казанском районе были заключены муниципальные контракты на консервацию 5 скотомогильников и строительство 17 новых. Общая сумма всех заключённых контрактов составила 12 миллионов 259 тысяч рублей.

Сумма внушительная, потому как требования к сооружению объектов для биоотходов очень строгие, требующие участия в строительстве специальной техники и материалов. Только глубина биотермической ямы должна быть не менее 10 метров. Большая часть работ уже выполнена, оставшиеся скотомогильники на территориях ряда сельских поселений должны достроить в ближайшее время. После этого все они будут приняты на баланс муниципалитета, на них будут зарегистрированы права собственности.

Но решение одной проблемы не влечёт за собой автоматического решения проблемы другой. Имею в виду, что и в обустроенные биотермические ямы биологические отходы не будут поступать самостоятельно. И, к сожалению, нельзя исключить, что наши юные экологи, проверяя в очередной раз прибрежную территорию, или любой другой человек, прогуливаясь по лесному массиву, не набредёт на останки животных, вывезенных украдкой каким-нибудь хозяином. Кроме того, что ветеринарно-санитарные правила обязывают заниматься сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов всех владельцев животных независимо от способа ведения хозяйства, а также предприятия, занимающиеся производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения, необходимо, чтобы это было частью сознания всех животноводов.

Только в этом случае трупы животных будут находиться в биотермических ямах, а не под нашими ногами.

Автор: Наталья Яркова