Медиакарта
18:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботясь о здоровье и развитии детей

Заботясь о здоровье   и развитии детей
13:21 | 23 января 2012
Источник: Наша жизнь

Первое в 2012 году заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов (ПНП) «Здоровье» и «Образование» состоялось на территории Ильинского сельского поселения. Сюда приехали глава района, председатель совета Т.А. Богданова, заместитель главы района Н.И. Ерёмина, начальник отдела образования Т.В. Хевролина, главный врач областной больницы №14 (село Казанское) О.И. Юрова, главы администраций сельских поселений района. На этот раз на заседании рассматривалось несколько вопросов, суть которых сводилась к следующему: предоставление услуг в области дошкольного образования в Казанском районе и эффективность реализации программы «Здоровье» в школах.

гостей встретили на территории Ильинского детского сада «Ёлочка». Заведующая детским садом Л.А. Плесовских рассказала о работе детского сада, показала помещения, в которых занимаются, едят и спят ребятишки. Сейчас здесь работают три группы полного дня, а в Ельцово и Благодатном открыты группы кратковременного пребывания детей. Дети до-школьного возраста, родители которых находятся в трудной жизненной ситуации, а также дети-инвалиды обучаются на дому. Иными словами, педагоги детского сада выезжают 2-3 раза в неделю в сёла Ельцово, Благодатное и занимаются с ребятишками.

После экскурсии по детскому саду гости вышли на улицу, чтобы ознакомиться с творчеством воспитателей и родителей. На территории детского сада «Ёлочка» построены снежные фигуры.

– Творческая работа, – заметили члены совета. Заведующая детсадом Л.А. Плесовских пояснила, что ежедневные прогулки для детей обязательны. А на сказочных площадках им особенно интересно гулять и дышать свежим воздухом.

Далее заседание совета продолжилось в Ильинской средней общеобразовательной школе. О дошкольном образовании в районе рассказала присутствующим методист отдела образования Г.А. Долгушина. Галина Алексеевна отметила, что в последнее время возросло число родителей, которые хотят устроить своих детей в детский сад. Поэтому ещё в январе прошлого года были открыты отделения дошкольного образования на базе Афонькинской и Смирновской средних школ. В селе Смирном открыта группа, которую посещают 29 малышей. В Афонькино работает группа полного пребывания и группа кратковременного пребывания, в которых насчитываются 33 ребёнка.

В 2011 году в Большеярковском и Песчановском детских садах были дополнительно открыты группы с полным днём пребывания на двадцать мест для детей от года до трёх лет. В Гагарье, Б.Ченчери, Огнёво, Новоалександровке, Шадринке, Песчаном работают группы кратковременного пребывания детей. Родители приводят малышей и оставляют их в группе на три часа. И, как уже было выше сказано, в семьи, живущие в Ельцово, Благодатном, а также Сладчанке, приезжают педагоги. Стали работать интегрированные группы.

Кроме того, в семьи, живущие в Ильинке, Яровском, Казанском, приезжают педагоги и занимаются с детьми на дому. Во всех дошкольных учреждениях района организованы консультационные пункты. Они работают для семей, дети из которых не посещают дошкольные учреждения.

Далее Г.А. Долгушина рассказала о том, как реализуется в дошкольных учреждениях программа «Здоровье».

Тему продолжила Т.В. Хевролина, начальник отдела образования. Татьяна Вячеславовна остановилась на том, как этот вопрос решается в школах района.

– Одной из приоритетных задач является сохранение и укрепление здоровья учащихся и воспитанников, – сказала Т.В. Хевролина. – В рамках проекта «Наша новая школа» были обновлены во всех школах района программы «Здоровье».

Программы включают в себя девять основных направлений. Согласно им и строится вся работа педагогов. Сотрудничество организаций (школ, больницы, ДЮСШ, центра развития детей, школы искусств) – это система социального партнёрства. Основная её задача – сохранить здоровье детей. Ключевой темой продолжает оставаться организация питания детей. Для того, чтобы школьники нормально питались, делается многое.

Пищеблоки хорошо оснащены современным оборудованием, проведены капитальные ремонты столовых, приобретена мебель. Организацией питания в школах занимаются индивидуальные предприниматели и администрация образовательного учреждения. Кажется, делается всё, чтобы дети хорошо питались и обучались в комфортных условиях. Но не секрет ведь, что в одной школе блюда приготовлены вкусно, и дети с удовольствием обедают в столовой. В другой школе они едва, через силу, съедают приготовленное. О качестве приготовленных в школах обедах на заседании совета говорили особенно предметно. И здесь уместно привести в пример Ильинскую школу, где повара столовой всегда всё очень вкусно готовят. Кроме того, здесь для детей основные блюда витаминизированы, школьникам готовят разные полезные напитки и салаты.

Речь на заседании совета шла и о внедрении в школах двухразового питания. Но в большинстве своём родители и учащиеся отказываются от дополнительного питания, так как не имеют возможности его оплатить. Говорили и о том, как организуются в школах на уроках и после них динамические паузы и физкультминутки, как функционируют кружки и секции, насколько эффективны медицинские осмотры и так далее. Были обозначены проблемы, решить которые необходимо в ближайшее время. В первую очередь – это обновление спортивного оборудования и инвентаря в школах.

О том, как реализуется в Ильинской школе программа «Здоровье», рассказала членам совета по реализации ПНП «Здоровье» и «Образование» директор Ильинской школы Т.Н. Белова. Татьяна Николаевна отметила, что здоровье детей складывается из многих составляющих. Это и качественное сбалансированное питание, и спортивно-оздоровительная деятельность, и правильная организация учебно-воспитательной работы. Ильинская школа гордится тем, что многие ребята занимаются спортом в кружках и секциях, что здесь проводятся такие мероприятия, как школьная спартакиада, посвящённая памяти А. Потапова, новогодние турниры по волейболу, дни здоровья. Особая гордость – ильинские скалолазы. В спортивном зале и на улице установленыскалодромы. Ребята-скалолазы под руководством О.Л. Плесовских показали в спортзале школы «высший пилотаж». Члены совета, затаив дыхание, следили за движениями подростков, которые мгновенно передвигались по стене и потолку, конечно, при этом была обеспечена страховка.

В том, что условия для комфортной учёбы в Ильинской школе созданы, гости убедились. Хозяева провели экскурсию по школе. Здесь очень красиво, чисто. В каждом кабинете, где нам удалось побывать, порядок и уют, мебель подобрана под рост ребёнка. Преподаватели рассказали, как дети отдыхают от учёбы, какие физкультурные занятия проводятся со школьниками.

К сожалению, многие дети, несмотря на усилия взрослых, болеют. Есть и те, которые состоят на диспансерном учёте в областной больнице №14, и дети-инвалиды. Лидирующую позицию сейчас занимают среди всех заболеваний болезни глаз. Педагоги считают, что в этом виноваты компьютеры, за которыми школьники и дошкольники просиживают часами. На втором месте – заболевания позвоночника и нарушение осанки. А вот на третьем месте теперь избыточная масса тела. А это уже результат неправильного питания детей и подростков.

Следующее заседание совета ПНП «Здоровье» и «Образование» состоится на базе Казанской средней общеобразовательной школы.

Автор: Тамара Носкова