Медиакарта
14:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Перспектива» работает на перспективу

«Перспектива» работает на перспективу
13:22 | 23 января 2012
Источник: Наша жизнь

Создание и становление сельскохозяйственных потребительских кооперативов, призванных осуществлять платные услуги личным подсобным хозяйствам, пришлось на 2005 – 2007 годы. В этот период в районе было создано 13 таких предприятий. Спектр услуг, обозначенных в их уставах, был весьма широк. Вспашка огородов, заготовка дров, кормов, приёмка животноводческой продукции – вот далеко не полный перечень видов деятельности СПК.

Минуло шесть лет. Сегодня кооперативы прочно вошли в производственную жизнь селян и достаточно надёжно осуществляют их запросы. Точно определились и те виды деятельности СПК, которые пользуются наибольшим спросом. Часть кооперативов сориентировалась на оказание 1-2 видов услуг. Животноводческий заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Перспектива» занимается в основном закупом молока у населения. Руководит предприятием с первых дней его создания Матвей Егорович Соколов. География деятельности ЖЗСПК распространяется на 4 района юга Тюменской области – Абатский, Сладковский, Ишимский и Казанский. Казанский район по объёмам реализуемого молока в «Перспективу» является доминирующим. За 2011 год кооперативом закуплено от населения 1976 тонн молока. Это 51 процент от общего объёма продукта, реализованного ЛПХ в районе. А начиналось с малого. Вот что рассказывает Матвей Егорович Соколов: – Мы организовались одними из первых в районе – в 2005 году. Из всех видов услуг остановились на одной – закуп молока у населения. В то время его реализация была одной из самых болезненных проблем личных подсобных хозяйств.

Серьёзно этим в районе никто не занимался. Выбрали для себя Челюскинское и Большеченчерское сельские поселения. Взяли в аренду у Ялуторовского молочного завода 2 вагончика с установленными в них охладителями. Этого было достаточно для обслуживания ЛПХ двух поселений. В 2007-2008 годах, когда районная администрация предложила нам заниматься закупом молока в населённых пунктах, где эту деятельность осуществлял оставивший после себя недобрую славу кооператив «Восход», назрела необходимость увеличить количество охладителей молока, иметь технические возможности для его транспортировки. Тогда мы взяли в аренду в Казанской районной администрации 4 молоковоза и 4 вагончика с 10-ю охладителями. На данный период мы имеем в аренде техники и оборудования общей стоимостью более 9 миллионов рублей и на 7 миллионов рублей собственных основных средств.

В 2011 году ЖЗСПК «Перспектива» занимался закупом молока в Большеченчерском, Челюскинском, Новоселезнёвском, Казанском, Пешнёвском и Яровском сельских поселениях. Число сдатчиков в 10 населённых пунктах в летний период составило 950 человек. Система закупа молока отработана до мелочей. За каждым приёмщиком молока (а все они являются местными жителями) закреплены один или два охладителя. После охлаждения продукцию забирают молоковозы и доставляют на Ялуторовский молочный завод. Чёткая система позволяет реализовывать молоко в основном первым сортом. А ведь совсем недавно перерабатывающие предприятия принимали молоко от частного сектора только вторым сортом.

Финансовые потери на низкосортице исчислялись сотнями тысяч рублей.

Большую работу в «Перспективе» ведут с каждым сдатчиком. Поначалу были факты, когда некоторые из них разбавляли молоко, приносили его в пункт приёма с повышенной кислотностью, от больных коров.

Сегодня молоко от сдатчика проходит проверку по целому десятку параметров. Почему из года в год число ЛПХ, реализующих молоко высшего качества кооперативу «Перспектива», растёт? Во-первых, это предприятие – надёжный и честный партнёр. Расчёт за сданную продукцию производится своевременно.

Да и цена вполне устраивает сдатчиков. В минувшем году кооператив платил за литр сданного молока 8 рублей 50 копеек. Помимо этого из областного бюджета на тот же литр выплачивались субсидии в размере 3-х рублей. Итого 11 рублей 50 копеек. Это почти столько, сколько получают от реализации молока сельхозпредприятия. У некоторых граждан бытует мнение, что кооперативы наживаются на закупе и реализации молока. Придётся их разочаровать. Закупленное у населения молоко кооперативы реализуют на молочные заводы по цене 10 рублей за литр. То есть с каждого литра они имеют доход 1 рубль 50 копеек.

Помимо этого кооператив получает дотации из областного бюджета из расчёта 1 рубль за литр, при условии закупа молока не ниже 85% от цены за единицу продукции, выплачиваемой переработчиками. Причём доход ограничен именно до этого показателя. Больше нельзя.

Но доход – это не прибыль. Из дохода надо выплатить заработную плату приёмщикам, водителям, персоналу, обслуживающему технологическое оборудование, арендную плату, налоги и прочее, прочее. В дополнение к перечисленному «Перспектива» взяла на себя расходы по организации искусственного осеменения коров ЛПХ, находящихся на территории сельских поселений, обслуживаемых кооперативом. Для владельцев животных эта услуга бесплатная. Предприятие же в 2011 году затратило на эти цели 110 тысяч рублей. Это зарплата техникам-осеменаторам, приобретение азота, транспортные расходы.

Искусственным осеменением коров в ЛПХ, обслуживаемых «Перспективой», охвачено 68 процентов от общего поголовья, в то время, когда районный показатель – 38 процентов. Личные подсобные хозяйства для многих становятся основным источником существования. Отдельные владельцы ЛПХ за счёт содержания большого количества скота переходят на сомообеспечение. И для них реализация продукции с личного подворья по достойной цене далеко не пустые слова. Не будь такого кооператива, как «Перспектива», куда бы могли реализовать 60 тонн молока Жабай Жанбеков из Шадринки, 30 тонн – Андрей ЭнгельманизДолматово, 26 тонн – ОрыкЕрежепов из Сладчанки. Нетрудно подсчитать, какую прибыль принесло им личное подворье. Всего же сдатчики молока кооперативу «Перспектива» в Казанском районе реализовали молока на общую сумму 23,7 миллиона рублей. Не слабо! За счёт закупа и реализации больших объёмов молока ЖЗСПК «Перспектива» имеет возможность приобретать технику и оборудование в собственность. Четыре раза подряд, начиная с 2008 года, "Перспектива" занимает первое место в областном соревновании среди кооперативов, которые производят закуп молока у населения. В нынешнем году кооператив решает вопрос об аренде 600 гектаров сенокосных угодий в районе деревни Вакарино. Значит, в недалёком будущем сдатчики будут иметь возможность приобретать у кооператива корма. В принципе уже сейчас «Перспектива» может обеспечивать своих клиентов заменителем цельного молока, премиксами. Вопрос за малым – нет складского посещения для их хранения. И вопрос, похоже, завис. Я не случайно так озаглавил этот материал. Впереди у кооператива, судя по нынешней деятельности, большие перспективы роста.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ