Медиакарта
19:49 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все флаги в гости к нам

Все флаги в гости к нам
14:25 | 23 января 2012
Источник:

Казахстан, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Турция, Корея, Босния и Герцеговина... – вот краткий перечень стран, граждане которых стремятся приехать в Тюменскую область.

Не секрет, что турки и корейцы – отличные строители, а таджики и узбеки с готовностью берутся за любую работу. Особо дефицитными профессиями никто из гостей не обладает, но они успешно занимают те ниши, которые остаются не востребованными коренными тюменцами.

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей из Казахстана и Белоруссии вступило в силу с 1 января 2012 года. Оно значительно упростит постановку на миграционный учет и трудоустройство этой категории граждан.

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников УФМС по Тюменской области Ольга Злотницкая.

Соглашение действует по всей территории РФ, за исключением тех регионов, куда на въезд иностранным гражданам требуется специальное разрешение. По словам Ольги Злотницкой, трудящийся иностранец и члены его семьи имеют право 30 дней со дня въезда не становиться на миграционной учет. Время пребывания трудящегося-мигранта определяется сроком действия заключенного с работодателем трудового договора. Если договор был досрочно расторгнут, то по истечении 90 суток с даты въезда у мигранта есть еще 15 дней, в течение которых он может заключить другой договор или выехать. Кроме того, соглашение предусматривает дополнительные льготы и социальные гарантии. К ним, кроме пенсионного, относятся социальное обеспечение и посещение детьми трудящегося-мигранта дошкольных образовательных учреждений.

На сегодняшний день на миграционный учет поставлены 12 тыс. 462 гражданина Казахстана. Только 65 из них обратилось в областное Управление Федеральной миграционной службы за получением разрешения на работу и 18 человек – за патентом. Остальные прибыли в регион, чтобы повидаться с родственниками.

Спецприемник для мигрантов, ожидающих выдворения (не путать с принудительной депортацией) с нашей территории, открылся под Тюменью в конце декабря прошлого года.

Как рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника УФМС России по Тюменской области Эдуард Кумышев, спецприемник расположен в здании бывшего стражного отделения УФСИН, неподалеку от поселка Винзили, и рассчитан на 25–30 человек. Сюда, как правило, попадают те, кто не слишком озадачился соблюдением законов и требованиями Административного кодекса.

Иностранцы, которым по решению суда предстоит процедура выдворения из России, проводят в спецприемнике 10 дней – за это время они могут подать апелляцию и оспорить вердикт судьи. Несмотря на то, что в соседях у проштрафившихся мигрантов содержатся административные арестованные, условия для иностранцев в спецприемнике нельзя сравнить с тюремными. В соответствии с международными нормами, они живут в комнатах гостиничного типа, в помещении есть даже специальные зоны отдыха.

Отметим, что в 2011 году за пределы РФ был выдворен 151 иностранный гражданин. Еще 40 человек были депортированы.

По словам сотрудников миграционной службы, в Тюмень начали возвращаться наши соотечественники, которые, испугавшись перестройки, спешно уехали в Германию, Америку и другие развитые капиталистические страны. Теперь, спустя двадцать лет, они выразили желание вернуться на родину.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/