Медиакарта
3:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросам семьи – особое внимание

Вопросам семьи – особое внимание
14:25 | 23 января 2012
Источник:

Начала работу Госдума нового созыва. Какие вопросы встали сейчас перед депутатами? Мы поинтересовались планами у тюменки Екатерины Семеновой – первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей, руководителя партийного проекта ЕР «Детские сады – детям», президента Общероссийской общественной организации «Воспитатели России».

– Комитет по вопросам семьи, женщин и детей в данный момент (мы только в начале созыва) отвечает за тридцать законопроектов. Особое внимание народные избранники уделяют регулированию в области социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершенствованию законодательства по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности.

Стоит также отметить работу в сфере совершенствования законодательства, связанного с защитой прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Думаю, объём законотворческой деятельности в этом созыве будет значительно увеличен. И именно вопросам семьи, женщин и детей Госдума будет уделять наибольшее внимание. Это объясняется необходимостью реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года. Сейчас этот документ в процессе подготовки, и в марте 2012 года уже запланировано масштабное мероприятие – парламентские слушания по его обсуждению.

Что будет представлять собой данная Концепция? Ожидается, в частности, разработка и внесение в Государственную Думу новых законопроектов, направленных на укрепление института семьи; преодоление бедности семей с детьми; обеспечение работающим родителям, имеющим детей, благоприятных условия для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; создание социальной инфраструктуры, ориентированной на оказание услуг семьям с детьми; профилактику семейного благополучия; разработку специальных мер поддержки рождаемости.

С большим удовлетворением сообщаю, что активная работа нашего проекта «Детские сады – детям» будет продолжена. В рамках Общероссийской организации «Воспитатели России» запланировано на текущий год ряд крупных мероприятий. В частности, мы готовимся к запуску первой всероссийской социальной сети «Детский сад».

Автор: Елена КОШКАРОВА