Медиакарта
19:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не хлебом единым

Не хлебом единым
14:27 | 23 января 2012
Источник:

День Татьяны на подходе. Накануне студенческого праздника убеждаешься в том, что великих мук предостаточно и у тех, кого опекает на небесах святая великомученица.

Заглянем в одну из аудиторий академии искусств и культуры. Здесь занимаются первокурсники – почти два десятка студентов из разных уголков области. Кристина Демченко, например, приехала из Ханты-Мансийска, а Татьяна Шимолина – из Урая. Есть ребята из Кургана и даже из… Владивостока. Урок сценического движения ведет Александр Малышкин, актёр знаменитого театра «Мимикрия». С ужасом наблюдаю, как молодые и не очень молодые люди с грохотом падают со стола на мягкие матрацы, расстеленные на полу. Стоп! Может быть, мы по ошибке попали в кружок восточных единоборств? Однако нет.

Будущие режиссёры должны владеть и актёрскими навыками. А умение падать на сцене, где маты, как известно, не подстелены, избавит их в дальнейшем от ушибов и переломов. Вот одна из юных курсанток не успевает смягчить приземление согнутой рукой и с грохотом опускается на пятую точку. Поднимается, морщась от боли. Тяжело в учении…

– Как вам ваши подопечные? – спрашиваю у 24-летнего гуру. – Кто из ваших питомцев лучше всех?

– Стараются, – отвечает Александр. – Выделять кого-то пока еще рановато…

Смотрю и убеждаюсь, как нелегко обретается актёрская профессия. Но трудности и грядущее безденежье не пугают увлечённых. Не все, оказывается, рвутся в коммерцию. Есть еще желающие сеять разумное, доброе, вечное в глубинке, на подмостках сельских клубов. Не хлебом единым…

Автор: Леонид ТКАЧУК, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/