Медиакарта
18:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествие в молодость

 Путешествие в молодость
09:30 | 24 января 2012
Источник: Красная звезда

В канун Старого Нового года по старому календарю в здание районной библиотеки были приглашены пенсионеры из когда-то давно существовавших организаций районного центра: ветстанции, сельхозтехники, лесхоза, хлебоприёмного предприятия, автоколонны 1319, государственной семенной станции, входящих сегодня в состав ветеранской организации Викуловского сельского поселения.

Пожилые люди должны общаться, по возможности больше двигаться, иметь интерес к жизни, знать, чем живёт район, вспоминать о годах своей молодости, считает председатель ветеранской организации Р. Г. Антонова, которая перед началом мероприятия познакомила собравшихся ветеранов с работой общественной организации.

Работники районной библиотеки Екатерина Хайдукова, Марина Стальченко, Лариса Ермоленко подготовили для собравшихся пенсионеров интересную программу «Путешествие в Новогоднюю сказку». Они рассказали и показали слайды о том, откуда появился обычай празднования Нового года ещё в древнем мире.

По-разному отмечали этот праздник в Месопотамии, считавшейся местом рождения праздника в третьем тысячелетии, Вавилоне, Риме, Древней Персии, у славянских народов. Это время чудес, подарков, разных действ, колядок, гаданий… Новый год отмечали и в марте, и в сентябре, и в январе – в разное время и по разным обычаям. Однако с древних времён и по сегодняшний день Новый год остаётся самым любимым праздником взрослых и детворы. Праздник этот то запрещали отмечать, то вновь разрешали. С 1935 года в России постоянно украшается накануне 1 января ёлка, появляются Дед Мороз и Снегурочка -- более поздние представители празднества.

Внимательно слушали пожилые люди представленный библиотекарями рассказ, изредка давали свои комментарии, когда речь зашла о наших днях, ведь ветеранам действительно есть о чём поговорить. За чашкой чая ещё долго они вспоминали годы своей молодости, о прекрасном времени, которое для них уже никогда не вернётся.

Автор: В. ХАКИМОВА