Медиакарта
11:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная хроника

Спортивная хроника
09:33 | 24 января 2012
Источник: Наша жизнь

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В феврале берёт старт очередная районная спартакиада школьников. Первыми в борьбу за победу в общекомандном зачёте вступают мини-футболисты, лыжники и полиатлонисты. Футболисты определят чемпиона спартакиады по итогам регулярного первенства района, а полиатлонисты и лыжники – в двухдневных состязаниях.

Сборная района по лыжным гонкам в настоящее время находится в Упорово, на стартах второго этапа кубка области. Спортивную честь казанцев в этих соревнованиях защищают Анастасия Левчук, Ольга Сазонова, Надежда Эленберг, Анатолий Первушин, Олег Шабалин, Алексей Корниенко, Алексей Ляпустин, Артём Иканов и Олег Михель. Руководителем и тренером команды является Павел Проколов. Вместе с ним к стартам юных лыжников готовили Иван Павлов и Андрей Предигер.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Закончился первый круг первенства области среди взрослых и кубка губернатора среди юношей. В мужском турнире наша команда поделила 3 – 5 места с соперниками из Абатска и Ишима. Безоговорочными лидерами в нашей зоне стали хоккеисты Сладковского района, победившие во всех встречах. Второе место с одним проигрышем занимает «Спринт» из Викулово. Значительно лучше обстоят дела у команды юношей.

Казанский «Феникс» занимает третье место лишь по худшей разнице забитых и пропущенных шайб, всего одну уступает двум первым: ишимскому «Мотору» и викуловскому «Спринту». Во втором круге команды южной зоны будут встречаться с коллективами западной зоны. Казанские хоккеисты уже провели первые игры с представителями запада, командами из Бердюжья. Мужчины взяли верх над соперниками со счётом 7:2, не подвели и юноши, выиграв матч 6:0.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Наши сильнейшие гиревики готовятся к новым победам. 17 декабря они с успехом выступили в открытом первенстве Тюмени, выиграв силовую эстафету. 27 – 29 января Наталье Бархатовой, Елизавете Рагозиной, Лиане Нагорных, Ирине Поддубских, а также Вячеславу Сметанину, Зурабу Шанхоеву, Владимиру Григорьеву и Нурсултану Каирбаеву под руководством Анатолия Бархатова и Юрия Кучнерова предстоит побороться в Тобольске с лучшими гиревиками за кубок областной Думы.

ШАХМАТЫ

Упорнейшая борьба развернулась среди любителей старинной и мудрой игры на блиц-турнире, посвящённом рождественским праздникам. В течение всего соревнования лидировал Владимир Дробахин, но на финише в драматичной схватке проиграл Виктору Штейнмарку. Это позволило Александру Панкрушеву настичь, а по лучшему коэффициенту и опередить Владимира. Последующие места с одинаковым результатом заняли Геннадий Фоминцев и Михаил Редозубов. Здесь третье место было присуждено Геннадию Фоминцеву.

Среди юношей первых два места у Андрея Звонарёва и ИлезаМайсигова. К финишу они также пришли с одним и тем же результатом, но первый приз достался Андрею, выигравшему поединок у своего соперника. И Андрей Звонарёв, и ИлезМайсигов выполнили норму первого спортивного разряда по молниеносной игре.
Третий приз получил Иоганнес Миллер.

Продолжается турнир в честь 100-летия участия России в Олимпийских играх. Впереди у мужчин пока всё тот же Владимир Дробахин, не уступивший ни одного балла в семи партиях. Его по пятам преследует группа из трёх человек – Александра Туренина, Геннадия Фоминцева и Александра Ташланова. Среди юных шахматистов впереди Иоганнес Миллер. Каждому из игроков предстоит провести ещё по пятнадцать поединков, так что в турнирной таблице наверняка будут перемены. Соревнования продлятся до первого мая.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ