Медиакарта
20:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровья ради

Здоровья ради
09:43 | 24 января 2012
Источник: Наша жизнь

Основными задачами программы модернизации здравоохранения Казанского района является укрепление материально-технической базы учреждения и повышение доступности медицинской помощи. В конце 2011 года в областную больницу №14 (село Казанское) поступило новое дорого-стоящее оборудование.

В рентгенологическом отделении, где пациенты проходят флюорографию и рентген, привезли и установили стационарный маммограф, предназначенный для скрининга и диагностических исследований (первоначального выявления рака молочной железы). Таким образом, женщинам, которым рекомендовано пройти маммографию, не нужно будет ехать в город Ишим. Необходимое исследование они смогут сделать в Казанской больнице.

– Маммография будет проводиться лаборантами рентгенологического отделения, – рассказал А.Н. Барабанщиков, врач-рентгенолог. – Персонал перед началом исследований пройдёт необходимые курсы по обучению.

Прочтением снимка и описанием маммограмм будет заниматься, естественно, врач.

Удобный в эксплуатации, маммограф не нанесёт вреда женскому организму, так как радиационная доза минимальна.

В кабинете ЭКГ поликлиники областной больницы №14 (село Казанское) также установлено новое оборудование. Это спирограф и два аппарата холтеровскогомониторирования. Медицинская сестра В.А. Быкова, которая работает в кабинете ЭКГ, рассказывает, что всё оборудование востребовано пациентами района. Заместитель главного врача Н.А. Вержбицкая поясняет, что спирограф – это прибор для графической регистрации изменений объёма лёгких, определения частоты и глубины дыхания, потребления кислорода. Особенно этот прибор необходим тем больным, которые страдают бронхиальной астмой.

Мы могли наблюдать, как проводилось исследование дыхания у одного из пациентов. Буквально за несколько минут прибор определил, что лёгкие этого человека работают хорошо. С этим результатом он отправится к участковому врачу-терапевту.

Ещё в прошлом году в больнице стали применять аппараты холтеровскогомониторирования. Как пояснила Н.А. Вержбицкая, это метод функциональной диагностики, с помощью которого осуществляется суточная запись ЭКГ и артериального давления.

– Запись производится непрерывно в течение суток. Для этого используется портативный регистратор (холтер), который делает круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца и артериального давления за сутки в компьютер, – рассказывает В.А. Быкова. – Процедура проста и безопасна. В первый день устанавливается монитор. Это занимает несколько минут и не требует специальной подготовки. На следующий день монитор снимается и проводится анализ данных.

Следует отметить, что аппараты холтеровскогомониторирования (их в больнице всего два) очень востребованы, существует даже очередь на их использование: пациенты записаны на два-три месяца вперёд.

С результатами мониторирования пациент направляется к доктору, чтобы тот изучил данные компьютера, поставил верный диагноз и назначил соответствующее лечение.

Год только начался. Согласно программе модернизации здравоохранения в 2012 году запланировано приобрести оборудование в областную больницу № 14, в Ильинскую участковую больницу, на сельские фельдшерско-акушерские пункты. Среди самых дорогостоящих аппаратов – станция подачи кислорода. Планируется установить четыре модульных ФАПа с оборудованием взамен старых.

Отделение реанимации областной больницы № 14 пополнится важным и нужным для докторов и пациентов наркозно-дыхательным оборудованием, а также кардиомониторами. В Ильинской участковой больнице, в которой будет проходить капитальный ремонт, смонтируют и установят оборудование на общую сумму в 600 тысяч рублей. Кроме того, автомобильный парк скорой помощи пополнится новыми машинами.

Автор: Тамара Носкова