Медиакарта
12:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда у души вырастают крылья

Когда у души вырастают крылья
09:48 | 24 января 2012
Источник: Наша жизнь

Будто и не живёшь вовсе: не дышишь, не замечаешь ничего вокруг, и в голове стучит единственная мысль: «Господи, помоги!» Отступать уже поздно – ты по щиколотке в ледяной воде, делаешь шаг и ныряешь в бездну с головой, короткий вдох и снова – только бы хватило сил! Душа вылетает, время останавливается, но ты опять опускаешься в воду. Благослови, Господи! И вот уже нет холода, отступили эмоции, а по щекам катятся слёзы…

Остались бы недавние морозы за минус 35, в прорубь всё равно бы нырнула, ничего бы не остановило – так сильно просила душа. Разговор о крещенском таинстве ведём с ней давно, но раньше всё как-то Бог отводил: то перед самым носом полынью закрывали (лед трещал, не выдерживал людского столпотворения), то прямо накануне святого праздника неожиданно сваливалась с температурой. Значит, не готова тогда была. Но в прошлом году ноги сами к купели понесли, ныряла на Крайнем Севере, на улице было почти сорок градусов мороза, и из проруби выскочила как ошпаренная. От счастья тогда хотелось закричать.

Потому нынче, как ни отговаривали близкие, ни секунды не сомневалась – снова пойду нырять. Эту потребность не объяснить, с крестным ходом идёшь словно завороженный и только ждёшь мгновения, когда батюшка освятит воду. Одни тут же начинают её набирать в ёмкости, а другие – слегка отрешённые, погружённые в себя – идут к купели. Никто не ёжится – ведь такой праздник светлый настал, такая радость! Возле проруби православные крестились, шептали молитвы, держали иконы, кто-то крепко сжимал крестик – просил о силах душевных. Всё же не каждый решается на этот шаг. Но те, кто выбор сделал, из воды выходят одухотворёнными. Это как заново родиться. Спасибо тебе, Господи!

Автор: Ксения Павлиди