Медиакарта
20:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За опытом и наказами

09:56 | 24 января 2012
Источник:

Не часто заносит в наши края столичных парламентариев. К тому ж тех, кто выдвинут в Госдуму беспартийным электоратом от Народного фронта (таковыми в нынешнем своем составе Дума укомплектована на треть). Да еще и учителей из саратовской глубинки, поднявшихся на высоты власти «от сохи» и твёрдо намерившихся изменить положение дел в области образования к лучшему.

Потому-то и многолюдной получилась встреча учителей области с депутатом Людмилой Боковой, совершающей деловую поездку по тридцати семи регионам страны для создания объективной картины на своем поле деятельности.

Актовый зал департамента образования и науки был заполнен до отказа. Кроме того, из нескольких городов региона был переброшен интернет-мост.

Для затравки руководство представило краткий доклад о положении дел в наших пенатах, чтобы гостья получила представление о том, что тюменское учительство живёт намного лучше своих коллег из других регионов.

Скажем, если в 2007 году жилищные условия улучшили десяток педагогов, а в 2009 - сотня, то в 2011 году - больше тысячи человек. Налицо геометрическая прогрессия! Впрочем, проблем предостаточно и в нашем благополучном регионе. Так что долго пребывать в эйфории гостье не пришлось. Разговор получился нелицеприятным, а заполненных бланков с наказом депутату Госдумы в зале набрался целый ворох.

Вот и славно! Пока есть порох в пороховницах у члена думского комитета по образованию, пока не стёрлись прутья у «новой метлы», перешедшей с преподавания истории на делание истории, может быть, российское учительство и получит мощное лобби на законодательном поле...

Автор: Леонид ТКАЧУК