Медиакарта
21:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержим юных тружеников

Поддержим юных тружеников
10:02 | 24 января 2012
Источник:

С лидерами молодежных общественных организаций, молодыми специалистами сферы АПК, студентами учебных заведений, участниками стройотрядов встречалась председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина.

Она рассказала о своем пути в политику и деятельности на посту председателя РССМ, отметив, что в этом статусе ей приходится общаться и с председателем правительства РФ, и с депутатами Государственной Думы. Поэтому участники встречи надеялись на ее помощь в решении многих вопросов, которые волнуют сельскую молодежь, в особенности молодых специалистов.

В частности, гостье был задан вопрос: почему молодые специалисты сельского хозяйства получают подъемные в значительно меньшем размере, чем, скажем, врачи и фармацевты? Ответ был таков: в некоторых регионах местные власти стараются финансово поддержать агрономов, зооинженеров, ветеринарных врачей, инженеров-механиков, выпускников аграрных вузов, как, например, в её родной Рязанской области. (На мой взгляд, Ольга Юрьевна не очень владеет ситуацией в Тюменской области. Известно, что по инициативе губернатора и членов правительства в нашем регионе действует несколько программ, направленных на поддержку молодых специалистов, молодых семей, на обеспечение их жильем в сельской местности).

Студенты разных вузов интересовались у московской гостьи, как достичь благосостояния и того, чтобы профессия агрария на селе была престижной. Посетовали, что на стипендию студента или аспиранта невозможно прожить. Была и такая реплика: есть проблемы с набором в аграрные вузы по специальностям «зоотехния» и «агрономия». По мнению Ольги Юрьевны, вообще на село идут работать только те, кто имеет цель поднять своё благосостояние.

Здесь на помощь Платошиной пришел Евгений Соловей, заместитель директора департамента АПК Тюменской области, который заверил, что может привести двести примеров того, когда люди, приехавшие в село, начинали свой бизнес с нуля, с двух коров либо с трех коз, а теперь - преуспевающие бизнесмены в сельхозпроизводстве.

Молодой директор сельхозпредприятия ООО «ЗапСиб-хлеб-Исеть» Александр Малышкин добавил: из двухсот человек его сотрудников более половины составляют люди в возрасте от 25 до 35 лет, агрофирма успешно занимается производством мяса, зерна, переработкой сельхозпродукции и по результатам прошлого года заняла первое место в России среди фермерских хозяйств.

В свою очередь Ольга Платошина сообщила, что в Госдуме России рассматриваются законопроекты по поддержке молодых фермеров, и о том, что в ряде субъектов Федерации уже существуют дополнительные выплаты начинающим сельским труженикам.

  • Мы ждём утверждения программы «Начинающий фермер» на федеральном уровне, - добавил Евгений Соловей. - Разработан проект по поддержке молодых предпринимателей, который предусматривает выплату 250 тыс. рублей на бытовое хозяйство и порядка миллиона рублей на приобретение техники и оборудования. Информация об этом размещена на сайте департамента АПК Тюменской области.

  • Все прозвучавшие предложения, - пообещала Платошина, - я передам на очередной встрече премьер-министру Владимиру Владимировичу Путину.

К слову, гостью поразило кое-что из аграрной статистики области. В частности, что урожайность зерновых культур превысила 29 центнеров с гектара, что собрано без малого два миллиона тонн зерна, что Тюменская область заняла первое место в России по урожайности картофеля - 277 центнеров с гектара, что получено порядка 100 тысяч тонн овощей при урожайности 501 центнер с гектара, а надои молока от одной коровы в среднем составили 5800 литров в год.

Автор: Александр АНДРЕЕВ /фото автора/