Медиакарта
8:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Младенцы Виктора Бейделя

Младенцы Виктора Бейделя
10:03 | 24 января 2012
Источник:

В СПК «Ембаевский» за год прибавили почти по 600 килограммов на фуражную корову

В последнее время в области особое внимание обращают на воспроизводство и рост поголовья молочного стада. Для комиссий и гостей даже поменяли маршрут – сначала ведут осматривать телятники и родильное отделение, а уж потом коровники.

– Наши животноводческие помещения с деревянными перекрытиями и опорами были построены более шестидесяти лет назад, – рассказывает главный зоотехник СПК «Ембаевский» Марат Хайруллин. – Поэтому в телятниках провели основательную реконструкцию. И сегодня имеем надежную крышу и более комфортные условия в родильном отделении, а также у телят до пяти месяцев содержания, от 5 до 8 месяцев и для молодняка постарше. А здесь у нас телятница… простите, телятник Виктор Андреевич Бейдель.

За долгие годы газетной работы пришлось повидать полтора десятка дояров, а вот с «телятником» познакомился впервые. Виктор Андреевич раньше трудился механизатором. Сейчас ему по причине подорванного здоровья на технике работать запретили. Вот и пригласили ветерана принять группу теляток молочного периода, от месяца до пяти. Сейчас у Бейделя вместо солярки в руках заменитель цельного молока, а вместо ухода за трактором приходится холить и нежить коровьих младенцев.

– Работа эта очень хлопотная, – говорит главный зоотехник. – Они же, как дети малые: то поносят, то занедужат непонятно от чего…

– Ребенок-то может пожаловаться, больное место показать, – уточняет Виктор Андреевич, – а эти молчат или мычат. Приходится об их проблемах седьмым чувством догадываться.

В родильном отделении скотник Фарид Юмачиков ухаживал за стельными коровами. По тому, как деловито обходили будущих мамаш ветеринарный врач Владимир Мощенков и телятница Оксана Ударцева, можно было заключить, что и сегодня предстоит напряженный день. Здесь с нового года приняли уже более пятидесяти телят.

В реконструированном коровнике по полу стелился морозный пар от приоткрытых ворот. Свежий воздух животным не помешает. А света, проникающего через полосы прозрачного поликарбоната на крыше, было в достатке. Такие помещения оставляют хорошее впечатление.

– Недавно закончили оздоровление стада. Жалко было расставаться с высокопродуктивными, но страдающими лейкозом, животными, – продолжает рассказ Марат Хамитович в просторной комнате новой конторы на ферме. – Стараемся по финансовым возможностям вести реконструкцию и ремонт помещений. И, как показало время, затраты не были напрасными. В пору, когда нет экономически обоснованной цены на зерно, овощи и картофель, только молочко поддерживает предприятие. Потому и будем наращивать дойное стадо до 450 коров.

Заместитель главы Тюменского района Сергей Джанбровский отметил, что в «Ембаевском» для 890 голов крупного рогатого скота заготавливают корма всего за 5-6 дней. В результате этих и других мер, принятых в производственном кооперативе по возрождению молочного животноводства, управление АПК ожидает, что уже нынче ембаевцы могут достигнуть среднерайонного уровня продуктивности.

Это я и решил обсудить с коллективом фермы. Бригадир дойного гурта Майсарвар Зарипова и фуражир Светлана Кравченко настроены оптимистично. На ферме выстроена инфраструктура, позволяющая поддерживать удои свыше шести тысяч килограммов для дойного стада в пятьсот голов. Имеется цех по производству комбикормов по нескольким рецептам. Коллектив сполна укомплектован опытными работниками. Операторы машинного доения Мадина Кинзягулова, Оксана Барышева, Елена Барнева, Начия Абуталипова, Хадича Хисматуллина, Марзана Ибрагимова, Наталья Плешкова, Любовь Бухтоярова, скотники Сергей Бузолин, Равиль Абуталипов и Тагир Валиев, телятницы Мунира Айбатова, Виктор Бейдель, Оксана Ударцева далеко не новички в своем деле.

– Все 46 человек, – говорит Марат Хамитович, – Прекрасные работники: механизаторы, слесари, специалисты… Но вот плантации многолетних трав заложить уже не можем. Построить доильный зал и перейти на технологию беспривязного содержания также опасаемся. СПК наш пригородный, и никто не знает, что будет завтра. Можем хоть сегодня земли лишиться, а может, через 2-3 года…

Тем не менее коллектив фермы не опускает руки. Сегодня вечером эти прекрасные люди отметят 55-летие доярки Валентины Викторовны Бузолиной, которая пришла на ферму еще в 1980 году. Вместе они и в радости, и горе.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/