Медиакарта
16:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опережая время

Опережая время
10:04 | 24 января 2012
Источник:

Как уже сообщалось, в Тюмени побывала официальная делегация общественного народного фонта

Кто не знает известного детского хирурга, доктора медицинских наук, профессора, президента Национальной медицинской палаты, директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля? С полным правом многие называют его «совестью России». Леонид Михайлович встретился с медицинской общественностью нашей области.

В Тюменской филармонии в этот вечер зал был переполнен. Разговор шел откровенный. О том, что в годы перестройки в медицине разрушено и сохранено лишь в части территорий, в том числе у нас в регионе. О создании в стране мощной и единой медицинской организации. О профессиональных проблемах и путях их решения.

Конечно, уделили внимание «доблестям, подвигам, славе». Тем более что Тюменская область по праву считается одной из лучших по развитию здравоохранения. Отмечено: в программе «Здоровая нация», разработанной законодателями при участии Национальной Медицинской палаты, многие пункты «перекликаются» с тем, что делается в этом плане у нас. Например, четко отлажен механизм одноканального финансирования сферы, эффективно решаются вопросы кадрового дефицита и внедрения современных медицинских технологий, строятся и реконструируются областные ЛПУ. Но во главу угла общения с тюменцами все же были поставлены «опережающие темпы» вышеназванного проекта, под которыми, считает Рошаль, подпишется каждый: совершенствование порядков и стандартов оказания медицинской помощи, повышение квалификации врачей и медперсонала, четкое разграничение платной и бесплатной медицины, модернизация школьной и дошкольной медицины, современные формы медпомощи гражданам, здоровый образ жизни, расширение льгот по лекарственному обеспечению...

Нас ждут важные перемены, убежден Рошаль. В качестве ориентира ставится задача: вдвое повысить средний общероссийский показатель удовлетворенности людей качеством медицинской помощи, улучшить ее доступность. Ну, а что до последствий... Продолжительность жизни должна вырасти в два раза, на треть - сократиться смертность мужчин трудоспособного возраста, на четверть - доля трудоспособных граждан среди впервые признанных инвалидами, на 20 процентов - уменьшиться младенческая, на 25 процентов - детская смертность. «В программе есть пункты, которые мы будем активно продвигать, - подчеркивает Рошаль. - Допустим, о том, чтобы ввести бесплатное лекарственное обеспечение детей до 12 лет из малообеспеченных семей, снизить цены на лекарства при гипертонии». Словом, работы много. И хотя из 400 страниц замечаний НМП к профильному закону депутаты Госдумы в итоге учли 109 важных поправок, главные победы медицинского сообщества еще впереди.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/