Медиакарта
7:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Затраты на восстановление лесов компенсируют

11:06 | 25 января 2012
Источник:

Губернатор Владимир Якушев предложил внести изменения в долгосрочную целевую программу «Основные направления развития лесного комплекса Тюменской области», включив в нее средства для господдержки лесовосстановления на вырубленных участках.

В настоящее время площадь лесного фонда, переданная в аренду для заготовки древесины, составляет 1,3 млн га. Искусственное лесовосстановление должно ежегодно проводиться на двух тысячах гектаров. Однако два последних года объемы данной работы едва превышают 50% от плана.

В связи с этим департамент лесного комплекса региона предложил компенсировать затраты на выращивание (закуп) посадочного материала. При закупке саженцев компенсация может составить 30%, при самостоятельном выращивании – 60% общей стоимости сохранившегося количества посадочного материала.

По мнению специалистов департамента лесного комплекса, компенсация затрат позволит арендаторам лесных участков исполнять обязательства по лесовосстановлению в полном объеме. Возможно и создание собственных питомников для выращивания саженцев.

Владимир Якушев дал указание внести предложенные меры в соответствующую областную программу.

На заседании президиума правительства Тюменской области также была затронута тема переработки древесных отходов на предприятиях лесного комплекса. Хорошим решением здесь могут стать котельные, работающие, к примеру, на опилках, тем более что в области уже есть успешные примеры такой переработки, в частности, в Заводоуковском городском округе.

«Котельные, которые работают на отходах деревообрабатывающего производства, позволяют решить комплекс проблем – от утилизации, очищения захламленных лесных участков до получения недорогой электрической и тепловой энергии», – считает Владимир Якушев.

Губернатор дал поручение подготовить предложения по вариантам строительства таких котельных в регионе с учетом инфраструктурной и инженерной обоснованности и экономической целесообразности.

Автор: Андрей ОСИПОВ