Медиакарта
18:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадровый вопрос важен для инвестиционного климата

11:07 | 25 января 2012
Источник:

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области рассмотрено около 30 проектов постановлений и распоряжений. Обсуждались и другие важные для региона темы.

Серьезный разговор зашел о подготовке кадров. По словам губернатора Владимира Якушева, тема обеспеченности региона необходимыми специалистами выходит на первый план при каждой встрече с инвесторами. Сложившаяся в области система профобразования не всегда может обеспечить новые предприятия нужными специалистами. Так, до недавнего времени не было, к примеру, потребности ни в металлургах, ни в стеклоделах. Нужно ревизовать перечень специальностей в учреждениях начального и среднего профессионального образования и привести их в соответствие с нуждами сегодняшнего, а по большому счету - завтрашнего, дня.

До сих пор эта работа, считает губернатор, движется чрезвычайно медленно. Гораздо быстрее идет модернизация материальной базы училищ, ведущих подготовку работников по традиционным специальностям.

«Мы должны оперативно реагировать на изменения ситуации на кадровом рынке и обеспечивать подготовку специалистов необходимого профиля на нашей территории, - заметил Владимир Якушев. - Этот вопрос не менее важный, чем привлечение инвестиций. Если предприятия будут использовать привозные кадры, а не привлекать местных специалистов, мы получим лишь половину выгоды от размещения у нас на территории того или иного производства».

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик информировала о работе по совершенствованию системы профобразования. По ее словам, уже перепрофилированы на подготовку необходимых специальностей 30% имеющихся в регионе учреждений начального и среднего профобразования. К примеру, в настоящее время решается вопрос о создании базы подготовки кадров для завода «Тюменьстальмост» в поселке Винзили Тюменского района. В здании существующего там профессионального училища летом планируется сделать ремонт (средства на эти цели в бюджете предусмотрены) и одно из помещений переоборудовать под производственную мастерскую для современных видов сварки. Новое учебное заведение начнет функционировать с 1 сентября 2012 года, - сообщила Наталья Шевчик.

Владимир Якушев поручил ускорить работу по перепрофилированию сети профучилищ области: «В этом вопросе нужно работать в тесном контакте с предприятиями - заказчиками кадров. Там и с учебным планом помогут определиться, и мастеров для обучения подыщут, и необходимую практику обеспечат».

Губернатор считает, что переговоры о подготовке рабочих кадров для вновь создаваемых в регионе предприятий необходимо вести еще на этапе их строительства. Чтобы успеть обучить квалифицированных работников к нужному сроку.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА