Медиакарта
1:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Генерал Михаил Корнеев: «Пьяницам и грубиянам не место в полиции»

Генерал Михаил Корнеев: «Пьяницам и грубиянам не место в полиции»
11:07 | 25 января 2012
Источник:

Об этом на пресс-конференции рассказал начальник областного УМВД Михаил Корнеев. Он отметил, что уровень преступности в регионе снижается с каждым годом. Так, в регионе стало совершаться меньше убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений и краж.

Михаил Корнеев отметил, что прошедший год был достаточно сложным для тюменских правоохранительных органов: произошла реорганизация ведомства, сокращено более 22% личного состава, прошедшим переаттестацию полицейским пришлось привыкать к работе в новых условиях. Несмотря на это, УМВД по Тюменской области удалось обеспечить контроль над криминальной обстановкой в регионе, повысить раскрываемость. По итогам года раскрыто 17,8 тысячи преступлений, в том числе 4,4 тысячи тяжких и особо тяжких.

Деятельность тюменской полиции в 2011 году приказом МВД России оценена положительно, и у нашей области есть все шансы войти в десятку субъектов с лучшими показателями работы правоохранительных органов. При этом генерал Корнеев доволен не всем: «Пока есть люди, которые не удовлетворены работой полиции, нам есть к чему стремиться. Резервы и силы для этого имеются», – отметил он.

Начальник УМВД отметил стабильную работу в течение года межмуниципальных отделов «Ялуторовский» и «Уватский», отдела полиции «Исетский». Положительно оценена деятельность Управления по г.Тюмени, межмуниципальных отделов «Голышмановский» и «Омутинский», отделов полиции № 1, «Бердюжский», «Упоровский», «Сладковский», «Армизонский», «Юргинский», а также межмуниципального отдела «Заводоуковский».

Михаил Викторович подчеркнул, что, объективно оценивая сегодня результаты работы, существующие проблемы и недостатки, тюменской полиции предстоит совершенствовать оперативно-служебную деятельность в раскрытии и расследовании преступлений, обеспечении законности и правопорядка в области.

Среди острых вопросов, по которым предстоит серьезно поработать в текущем году, начальник областного УМВД назвал высокую аварийность на дорогах Тюмени и области, недостаточно активную деятельность сотрудников ведомства по раскрытию квартирных краж, разбойных нападений и наркопреступлений. Также Михаила Корнеева беспокоят уголовные дела, заведенные по фактам исчезновения детей и подростков. Он отметил, что их расследование продолжается.

Нередко фигурантами уголовных дел становятся сотрудники правоохранительных органов. Михаил Корнеев отметил, что в 2011 году число преступлений, совершенных людьми в погонах, снизилось. В отношении полицейских заведено около 50 уголовных дел, что на 15% меньше, чем в 2010 году. Провинившиеся полицейские уволены из правоохранительных органов. Рабочее место могут потерять и те стражи правопорядка, которые ведут себя неподобающим образом. Например, злоупотребляют алкоголем или некорректно разговаривают с людьми.

«Я за то, чтобы увольнять таких полицейских. Если человек к 35–40 годам не понял, как нужно себя правильно вести, то бесполезно пытаться его перевоспитать. А ведь по нему люди судят о полиции в целом».

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/