Медиакарта
17:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «разведроте» пополнение!

В «разведроте» пополнение!
11:08 | 25 января 2012
Источник:

У студентов всё, не как у людей! Даже их праздник - Татьянин день - приходится на самую студёную пору. Да и что это за празднование, скажите на милость, в разгар экзаменационной сессии! Одна морока!

  • Самая лучшая на свете морока! - утверждает студентка ТюмГУ Юлия Лагзденберг. Биологиню последнего курса уже не пугают ни бессонные ночи зубрёжек, ни страшный экзамен по гистологии, ни медицинская практика в лаборатории «Консультативно-диагностического центра», что расположен на улице Мельникайте, 117. Да что может испугать бойца из команды «Что? Где? Когда?»? В 2003 году Юля в составе сборной отстаивала честь города на российском чемпионате. Тогда тюменцы завоевали первое место.

  • Наша Юля - молодец! - хвалит практикантку заведующая отделением лабораторной диагностики Любовь Кушнир. - Аккуратная, ответственная, вдумчивая...

Такая похвала из уст опытнейшего специалиста с 18-летним стажем - это ж, можно сказать, гарантированное трудоустройство.

  • Обязательно возьмём Юлю на работу! - подтверждает Любовь Георгиевна. - Нам такие люди нужны...

  • А может быть, она к вам и не захочет идти? - делаю я «провокационную вылазку». - Зачем ей этот каторжный, неблагодарный труд? Бесконечные анализы изо дня в день! Верно, Юля? И при этом всегда остаёшься «за кадром», ведь с пациентом встречается врач, и все лавры в сражении за здоровье людей достаются ему. Разве не обидно тебе быть бойцом невидимого фронта?

  • Не обидно, - смеется Юля. - Это ж лучшая на свете работа! Приняли меня здесь на практику, как в родную семью. А что касается «невидимого фронта», так ведь без разведки никакое сражение не обходится...

При знакомстве с работой диагностического отделения диву даёшься, как раньше врачи вообще могли обходиться без «медицинской разведки».

А теперь лаборатория, к примеру, предоставит анализ крови пациента, где развёрнуты «разведданные» чуть ли не на генетическом уровне. Да после этого врачу остается лишь констатировать диагноз. А ведь речь идёт о коварнейших недугах, таких, как гепатит С, инфекционные заболевания желудка или коварные подарки Венеры. С помощью современнейшего оборудования здесь проводят молекулярно-биологические исследования, позволяющие, скажем, разгадать, почему гепатит С у одного человека излечивается, а для другого нужны иные методы, поскольку в его организме нет определенного гена. И только когда «медицинская разведка» разгадывает эту тайну, лечение становится эффективным. А предрасположенность к язвенной болезни или раку желудка? Именно здесь, в хозяйстве доктора медицинских наук, профессора Евгения Чеснокова, помогут «подстелить соломку» в случае выявления повышенного риска к появлению этих грозных недугов. И отделение лабораторной диагностики под руководством Любови Кушнир играет в этом процессе ведущую роль. Тринадцать специалистов трудятся здесь. Вскоре «разведроту» ожидает пополнение. Ну, а кто будет четырнадцатым, вы уже, надеюсь, догадываетесь?..

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/