Медиакарта
13:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читать на ощупь

Читать на ощупь
12:01 | 25 января 2012
Источник:

Книжный фонд областной библиотеки для слепых на прошлой неделе пополнился особыми экземплярами.

На кончиках пальцев

«А это кто?» – громко, на весь читальный зал, спрашивал у своего папы 5-летний Петя Варкалис. «Медведь», – подсказывал ему отец. «О, медведь!» – тут же подхватывал возбужденный мальчуган. До начала официальной презентации маленький Петя успел «почитать», пожалуй, все книжки, которые для всеобщего обозрения на стол выложили сотрудники Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. И каждая вызывала настоящий детский восторг.

Впрочем, именно на такую реакцию прежде всего и рассчитывали организаторы и исполнители акции «Добрая книга», результатом которой и стала 21 уникальная тактильная книжка-игрушка для незрячих и слабовидящих детей. Изделия и вправду сложно назвать строго книгой или строго игрушкой. Больше книжки напоминают папки с застежкой-пуговкой (чтобы мелкие детали не выпадали). Внутри – в кармашках, окошках или на липучках – персонажи той или иной сказки («Репка», «Курочка Ряба», «Теремок»). К книгам прилагается и стандартный текст сказки – напечатанный укрупненным и рельефно-точечным шрифтом.

Для незрячих дошколят такая книга – настоящий помощник. «Ребенок привыкает к образу книги и постепенно переходит от игрушек к чтению, готовится к обучению системе Брайля. Ведь, не зная ее, незрячий человек останется неграмотным», – уверена заместитель директора по реабилитационной работе ТОСБС Наталья Россомахина.

Тактильная книжка изготавливается с учетом определенных требований. Материалы с разными фактурами позволяют ребенку тренировать тактильную чувствительность кончиков пальцев. А это – сенсорная основа для осязания.

Всем миром

Изготовление подобной книжки – процесс долгий и трудоемкий. К примеру, на создание этой коллекции у тюменских мастериц ушло около полугода. Делали эти вещицы, что называется, всем миром: нашлись те, кто оказал финансовую помощь в приобретении материалов и их доставке, люди творческие провели бесплатные обучающие мастер-классы, другие занимались непосредственно пошивом тактильных книг и изготовлением их отдельных героев.

Зверюшки, кстати, были не просто сшиты, а изготовлены из войлока – сваляны. Это дети оценили и долго не выпускали мишек, лисичек и зайчиков из своих любопытных ручонок.

Часть книг координаторы акции вручили слабовидящим и незрячим деткам, остальные переданы библиотекам.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ

Кстати

Тактильные книги в России появились около 15 лет назад, их изготовлением заняты исключительно мастерицы-волонтеры или сотрудники специализированных библиотек.