Медиакарта
16:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подари себе радость открытия

Подари себе радость открытия
16:01 | 04 мая 2010
Источник: Призыв

Расписание на среду, 28 апреля, для юргинских участников проекта «Молодёжный экспресс-2010» было насыщенным. Мероприятие, которое проводили специалисты ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи», включало семинары, «круглый стол», мастер-классы, творческие мини-презентации площадок.

В холле районного Дворца культуры в ожидании открытия мероприятия собрались педагоги школ района, Юргинского центра дополнительного образования, Юргинской детской школы искусств. Я поспешила взять комментарий у Екатерины Владимировны Мингалёвой, руководителя проекта «Молодёжный экспресс-2010».

– В прошлом году наш Центр разработал арт-марафон творческих и интеллектуальных экспериментов «Раскрой свои таланты в Год молодёжи». Марафон прошёл в Тюмени. Ребята приходили во Дворец искусств «Пионер», где для них проводились мастер-классы, семинары, спортивные соревнования по различным видам спорта, включая сноуборд. Желающих собралось очень много. За день посетителями Дворца искусств стали порядка трёх тысяч человек. К сожалению, среди них лишь единицы являлись сельскими жителями, поэтому мы решили «выйти» с очередным проектом на все муниципальные образования юга области. В графике маршрута следования «Молодёжного экспресса» Юргинский район стоит в числе первых, – пояснила Екатерина Владимировна. – Учредителем проекта является департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области. Помимо Областного центра дополнительного образования, организаторами выступают Областной центр профилактики и реабилитации и Областной детско-юношеский центр «Аванпост». На месте помогают реализовать проект учреждения сферы молодёжной политики. Наша цель – познакомить молодёжь Тюменской области с современными направлениями, проектами и программами, направленными на организацию досуга. Мы хотим привлечь внимание юношей и девушек к деятельности молодёжных субкультур, общественных объединений, вовлечь в творческие, интеллектуальные, спортивные коллективы, внедрить современные, востребованные молодыми людьми направления в практику работы учреждений сферы молодёжной политики.

В первой половине дня на базе Дворца культуры состоялись семинары «Основные направления развития дополнительного образования в Тюменской области», «Развитие клубных форм работы с молодёжью», «О развитии волонтёрского профилактического движения», «Молодёжный парламентаризм – школа подготовки общественных лидеров». Интересным стало обсуждение за «круглым столом» перспектив развития детского и молодёжного движения.

Вторая половина дня, считаю, была для всех участников проекта более увлекательной, динамичной, так как включала практические моменты. Многие юргинские подростки задаются вопросом: чем заняться в свободное от учёбы время? Своими мастер-классами специалисты ОЦДОДиМ постарались помочь им найти ответ.

О. КОНОВАЛОВА