Медиакарта
5:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поле зрения – ветераны

16:03 | 04 мая 2010
Источник: Призыв

На заседание общественного совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» было вынесено три вопроса: о проведении в текущем году иммунизации, диспансеризации, мероприятий по снижению смертности в районе.

Заместитель главного врача областной больницы № 22 (с. Юргинское) Артём Сергеевич Хвесько рассказал о выполнении плана вакцинопрофилактики за I квартал.

В целях своевременного выявления заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи в рамках мероприятий, посвящённых 65-летию Победы, в первом квартале текущего года проводился углублённый диспансерный осмотр ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших ветеранов и тех, кто отмечен знаком отличия «Житель блокадного Ленинграда». Об этом рассказала Вера Викторовна Игнатьева, заведующая поликлиническим отделением.

– Были сформированы выездные бригады для осмотра на дому, заключены договоры с другими лечебными учреждениями на проведение лабораторной диагностики в рамках онкоскрининга, на осмотр узкими специалистами – урологом, травматологом, эндокринологом. На сегодня осмотрено 129 человек, из них 14 – инвалиды ВОВ, 16 – участники ВОВ, 99 – вдовы ветеранов ВОВ. 39 человек были доставлены в поликлинику и обследованы амбулаторно, 90 – осмотрены выездными бригадами на дому.

Докладчик проинформировала об объёме обследования, финансировании, результатах диспансеризации.

– На первое место выходит сердечно-сосудистая патология. Почти на одном уровне с ней стоит патология опорно-двигательного аппарата. У 85 процентов ветеранов – проблема со зрением, у 72 процентов наблюдается снижение слуха. Нуждаются в слухопротезировании 6 человек, в зубопротезировании – 3. Выявлены отклонения в лабораторных анализах у 34 осмотренных. Всем ветеранам, прошедшим диспансеризацию, назначена медикаментозная коррекция. Пользующимся льготным лекарственным обеспечением, а таких 34 человека, выписано 154 льготных рецепта на общую сумму 34,5 тысячи рублей. Прошли лечение в стационаре 12 ветеранов, обследованы в областных лечебных учреждениях – пятеро, в областном госпитале ветеранов ВОВ – трое, – акцентировала внимание присутствующих Вера Викторовна.

В текущем году после завершения углублённого диспансерного осмотра планируется дополнительная диспансеризация работающих граждан. Обследованию подлежат 206 человек. Проведение углублённых медицинских осмотров работников, занятых в отраслях производства с вредными или опасными для здоровья условиями труда, за счёт средств Фонда социального страхования в 2010 году не предусмотрено. Обследование будет проводиться в рамках профосмотра. Не запланированы и такие виды диспансерных осмотров, как диспансеризация подростков и мужчин 35-55 лет.

О. АЛЕКСАНДРОВА