Медиакарта
15:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать по-дубравски

Работать по-дубравски
09:51 | 26 января 2012
Источник:

На улице минус 30. Такое ощущение, что жизнь замерла. Но только не на ферме СПК «Дубрава» Сорокинского района. Здесь животные весьма активны, это и понятно – содержание беспривязное.

Кстати, местных коров трудно назвать милыми бурёнками. Производительницы и кормилицы бычков здесь в основном породы “салерс”. Потомки своенравных животных. А свободное передвижение по загону стимулирует свободолюбивые гены, и местным труженикам иной раз приходится довольно нелегко. Но дубравинским крестьянам всё по плечу. Тем более когда есть любимая работа и достойная оплата труда.

– Наверное, это время заставляет нас лучше работать, – рассуждает Виктор Клюков, руководитель СПК “Дубрава”. – Сейчас растет плата за электроэнергию, ГСМ. Надо, говоря языком бизнеса, уметь зарабатывать деньги, чтобы выжить. И, слава Богу, пока удаётся.

Кооператив уже несколько лет в лидерах не только на районном уровне. В последние годы среди предприятий области по доращиванию и откорму молодняка “Дубрава” заняла первое место, среди сельхозпредприятий, не имеющих молочных комплексов, оказалась на второй ступеньке. Впрочем, результаты ожидаемые. Под грамотным руководством здесь работают трудолюбивые люди. Надежда Николаевна Ерохина – телятница и скотник в одном лице. Успевает всё и всегда. По итогам года признана лучшей в Сорокинском районе. Сама же она – человек скромный и хвалиться не любит: «Просто делаю свою работу, как надо. Вот и привесы получаются хорошие».

Татьяна Несмелова уже на пенсии. Но ферму оставлять не собирается. И дело не в деньгах. Говорит, тянет на работу, где провела всю жизнь. Да и как оставишь коллектив, где тебя любят, ценят и слушаются.

Коллектив хозяйства невелик – 27 человек. Работы ровно столько, чтобы не простаивать и при этом быть в числе лучших.

Автор: Оксана ПАВЛОВА