Медиакарта
19:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин высказался по национальному вопросу

Владимир Путин высказался по национальному вопросу
09:52 | 26 января 2012
Источник:

Премьер, как и обещал накануне, на встрече с футбольными болельщиками, обратился к национальной проблематике. Сначала он выступил с обширной статьей «Россия: национальный вопрос» в «Независимой газете», а потом развил свои тезисы на форуме народов юга России в Кисловодске.

Премьер начал с того, что «Историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе – мигранты. «Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шёл процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, дружеском, служебном уровне».

Глава правительства предостерегает от попытки «проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства», считая такой лозунг «кратчайшим путем к уничтожению русского народа и русской государственности».

Уроки истории говорят «о смертельной опасности любых межнациональных, межэтнических, гражданских конфликтов» в России. «Когда мы вместе, когда чувствовали себя единым народом, Россия всегда преодолевала всякие трудности и всякие смуты, побеждала врагов, отстаивала свою свободу и независимость».

«И, кстати, наш праздник 4 ноября – День народного единства, который некоторые поверхностно называют «днем победы над поляками», на самом деле – это «день победы над собой», над внутренней враждой и распрями, когда сословия, народности осознали себя единой общностью – одним народом. Мы по праву можем считать этот праздник днем рождения нашей гражданской нации».

Владимир Путин напомнил участникам форума о том, что межнациональные проблемы в России обострились с развалом Советского Союза. «Все проблемы у нас межэтнического и межрегионального характера возникли уже в 90-е годы. В связи с распадом Союза всё это началось».

Свой вывод Владимир Путин аргументировал рассказом о своей юности: родился и вырос в Ленин-граде, учился в университете. Национальных различий в студенческой среде не было. «Мы даже, честно сказать, по национальностям друг друга не знали».

По словам Путина, он не припоминает ни одного межэтнического конфликта того времени. «В то время мы ничего этого не замечали. Я думаю, что подавляющее большинство тех, кто в этом зале находятся сейчас, со мной согласятся», – обратился он к залу, тут же добавив: «Просто ничего подобного не происходило».

Сейчас это может показаться странным, но тогда это было именно так, хотя, в отличие от России, в паспорте гражданина СССР существовала «пятая статья» – национальность.

Одной из причин, межэтнических конфликтов, которые вспыхивают в стране сейчас, является «неравномерное развитие различных российских территорий» и, как следствие, массовая миграция. На этом же поле, по мнению Путина, играет «недееспособность местных властей и правоохранительных органов соблюдать порядок», коррупция, бедность, отсутствие социальных перспектив, чувство несправедливости и незащищённости.

«Люди едут учиться, жить, работать в другие субъекты федерации, в крупные города. Причем это полно-правные граждане России, – отмечает Путин. «Межэтнические противоречия конфликтов вспыхивают с особой силой там, где возникает управленческий и правовой вакуум, где чиновники, правоохранительные системы игнорируют или не защищают законы», – подчеркивает он.

Премьер обращает внимание на то, что «тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям». «Всякое другое неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют», – считает глава правительства.

Путин призвал старшее поколение жителей северокавказских республик и религиозных деятелей должным образом воспитывать молодежь, чтобы, приезжая в другие регионы России, молодые люди своим поведением не вызывали раздражение у местного населения.

«Здесь находятся руководители республик, представители массовой информации, деятели культуры... Я бы что хотел сказать – вы знаете, местное население что раздражает? Часто такое вызывающее отношение к местным обычаям и местной культуре, и часто молодые люди с Кавказа дома себя так не ведут, вот в чём всё дело», – говорил Путин.

«Хочу и к вам обратиться, чтобы если человек уезжает, чтобы с ним работали, воспитывали должным образом. Понимаете, это тоже очень важно, иначе это будет вызывать постоянное раздражение, как бы искрить будет постоянно, и это будет плохо и для тех, кто приезжает, и для тех, кто живет», – цитирует премьера РИА «Новости».

Глава правительства предлагает пять шагов для решения национальных проблем: повышение качества миграционной политики, в том числе ограничение миграции, цивилизованные рамки для миграции внутренней, повышение эффективности суда и правоохранительных органов, интеграция и социализация мигрантов посредством образования, а также дальнейшая интеграция на постсоветском пространстве.

Интегрировать мигрантов предполагается, в том числе путем обучения их «общему культурному коду» и при помощи экзаменов на знание русского языка, истории и литературы, сообщают «Московские новости».

Один из главных тезисов из премьерской статьи и выступления – необходимость ужесточения наказания для граждан за нарушение правил регистрации при переезде в другой регион, отмечает «Эксперт».

«Во внутренней миграции также важны цивилизованные рамки. В том числе это необходимо для гармоничного развития социальной инфраструктуры, медицины, образования, рынка труда. Во многих «миграционно привлекательных» регионах и мегаполисах эти системы уже сейчас работают на пределе, что создает достаточно сложную ситуацию как для «коренных», так и для «приезжих». Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение», – подчеркивает глава правительства.

«Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации», – ставит задачу Путин. При этом конституционные права граждан на выбор места жительства не должны ущемляться.

Мигранты должны социализироваться и полноценно интегрироваться в принимающее общество. «Нельзя допустить, чтобы у нас возникли замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а разного рода «понятия». И в первую очередь нарушаются права самих мигрантов как со стороны собственных криминальных авторитетов, так и коррупционеров от власти», – предупреждает глава правительства.

Для решения национального вопроса кандидат в президенты предлагает сформировать «стратегию национальной политики, основанной на гражданском патриотизме». «Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности».

Владимир Путин предлагает создать «в системе федеральных органов власти специальную структуру», которая бы отвечала «за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов». Это не будет обычное министерство, говорит Путин, речь – о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом, руководством правительства и имеет определенные властные полномочия. В формировании национальной политики будут участвовать национальные и общественные объединения.

«В национальной политике нет и не может быть простых решений. Её элементы рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества – в экономике, «социалке», образовании, политической системе и внешней политике. Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизованной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной», – итожит Путин.

Выступление было эмоциональным. Общению на межнациональную тему Владимир Путин уделил почти три часа.


Комментарий Марины Кусковой, проректора по УМР и переподготовке кадров Тюменского областного государственного института развития регионального образования, кандидата педагогических наук: «Национальная безопасность зависит от гражданского и межнационального согласия. Из истории мы знаем примеры саморазрушений государств, причинами которых являлись внутренние проблемы: межнациональные, сословные, классовые разногласия, и страны слабели и не могли противостоять внешней агрессии. Очень важно, на мой взгляд, что Владимир Путин отмечает великую миссию русских — объединять, скреплять цивилизацию. Это очень ответственно, потому как необходимо учитывать интересы всех национальностей, что достаточно сложно. Премьер-министр подчеркивает важность образования. Как человек, который находится в системе образования, я не могу не поддержать идею того, что должен быть обязательный определенный объем гуманитарного знания — независимо от того, где получает образование учащийся. И значимость таких предметов, как русский язык, литература, отечественная история — несомненны. Новые стандарты общего образования как раз и закладывают в программе воспитания и социализации обучающихся формирование гражданской идентичности, формирование культуры межэтнического общения, уважения к культурным и религиозным традициям, образу жизни представителей народов России».


Комментарий Владимира Шугли, председателя координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области: «Национальный вопрос «созрел» уже давно, премьер-министр очень своевременно поднял эту тему. Мы полностью поддерживаем его идеи. Народ должен быть единый, этносов много, а народ – один и страна у нас – одна, нужно учиться жить в мире и согласии. Работа Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области со дня образования как раз и направлена на единение народов разных национальностей, проживающих в нашем регионе. Прочные, проверенные столетиями традиции межкультурного и межнационального сотрудничества – во имя общего дела, взаимообогащения социальным опытом, взаимопомощи и поддержки. Все это и есть фундамент создания в области многонационального мира. И это надо не просто сохранять, а развивать, умело применяя к реалиям XXI века».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ