Медиакарта
9:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша любовь взаимна

Наша любовь взаимна
11:04 | 26 января 2012
Источник: Наша жизнь

Уже много лет мы с сестрой живём в Нефтеюганске, но, приезжая в гости к родителям, читаем районную газету «Наша жизнь». Она подкупает своей добротой и сердечностью, люди могут поделиться в ней своими бедами, проблемами и радостями. Особенно нравится читать заметки о ветеранах Великой Отечественной, потому что и наш дед Иван Дмитриевич Сметанин её участник.

Но сегодня нам хочется рассказать о нашем папе Анатолии Ивановиче Сметанине. В январе этого года наш отец отмечает своё шестидесятилетие. В такие дни принято подводить итоги, строить планы на будущее. Нашему отцу есть чем гордиться, есть что рассказать о себе.

С малых лет он был надёжной опорой своим родителям. Наш дед попал на войну в 18 лет, дважды был ранен, во время второго ранения он потерял зрение и вернулся домой инвалидом I-ой группы по зрению. Все тяготы жизни наш папочка испытал на себе в полной мере, слишком рано вся мужская работа в семье легла на его плечи. Вместе со своей матерью Анной Ивановной он с 12 лет косил сено, метал стога, заготовлял дрова, ухаживал за скотом. Дед учил, наставлял, помогал по мере своих возможностей.

Не забывали родители и о том, что сын должен получить образование, чтобы достойно устроить свою жизнь, тем более что способности к этому были. В 1968 году отец поступил в Ишимский сельхозтехникум. Стал работать в селе Смирном главным энергетиком. И вот у него уже 40 лет стажа. Не раз он отмечался за свой труд грамотами, был в числе передовиков сельского хозяйства, его портрет висел на районной доске почёта. С особым трепетом отец вспоминает 80-е годы, когда вводились в строй новые подстанции, был построен комплекс по выращиванию племенных нетелей на 2 тысячи голов, расширялся машинно-тракторный парк, строились зерносушилки.

Рано наш папа стал привыкать и к роли главы семейства. В 21 год у него появилась первая дочь Людмила, а в 25 и вторая – Галина. Надо сказать, что папочка у нас образцовый! Горку ледяную для детей сделать – легко, на санках покатать – пожалуйста, даже если на ней ещё и фляга с водой, научить кататься на коньках, велосипеде – тоже нет проблем. Самые яркие воспоминания из нашего детства – это когда мы с папой ездили на рыбалку и поджидали его на берегу с уловом, как он готовился к охоте или когда мы всей семьёй выезжали на сенокос. В нас папа души не чаял, а уж когда родился долгожданный сын, он все свои силы приложил, чтобы воспитать из него настоящего мужчину. Занимался ли ремонтом машины, выполнял ли работу по дому, всегда был рядом сын Сергей. Мы выросли, получили образование, создали семьи. Но своим становлением мы обязаны во многом нашему отцу. Он воспитал в нас трудолюбие, добросовестность, справедливость, честность и порядочность. Вместе с мамой Татьяной Николаевной они прожили 42 года. Как и в каждой семье, были и ссоры, и конфликты, но всё всегда легко разрешалось, потому что между супругами есть взаимоуважение, любовь и взаимопонимание. Нам хотелось бы и в свои семьи привнести эти качества. Оценивая поступки своих мужей, мы часто думаем: а как бы это сделал наш папа. Мы любим, уважаем папочку и знаем, что это взаимно.

Автор: Г. СУШКОВА, Л. КОМОВА г.Нефтеюганск