Медиакарта
20:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес с нуля. Как безработному открыть своё дело?

Бизнес с нуля. Как безработному открыть своё дело?
11:14 | 26 января 2012
Источник: Наша жизнь

Общаясь с людьми, открывшими бизнес по программе самозанятости населения, зачастую слышу, что многие новоиспечённые предприниматели о возможности ведения своего дела узнавали от знакомых – уже состоявшихся директоров своих личных, пусть и небольших, предприятий. В таких приватных беседах о перспективах развития частного бизнеса некоторые говорили скептически (мол, давят налоги), но большинство о программах самозанятости и самообеспечения населения отзывались положительно.

– О том, что при оформлении своего дела столкнусь с проблемами, знала заранее – сегодня редкое начинание обходится без трудностей. Естественно, в этой связи становление малого бизнеса исключением считать не стоит, – такими словами начала наш разговор жительница Новоселезнёво Галина Баранова. Некогда безработная женщина в январе 2011 года стала руководителем личного подсобного хозяйства.

О программе самозанятости Галина Васильевна, кстати, тоже услышала от знакомых. Идея ей показалась интересной. За разъяснением нюансов она обратилась уже к специалистам районного центра занятости населения. Предъявляемые требования Галину ничуть не смутили, потому практически в тот же день женщина начала собирать необходимые документы.

– Ничего сложного в организации ЛПХ для нас с супругом не было – своё хозяйство вели и раньше, – продолжила Галина Баранова. – Свои идеи я подробно расписала в бизнес-плане, детально рассказала, куда и на что направлю субсидию, этот документ комиссия одобрила с первого раза.

Деньги, а это без малого 58800 рублей, Галина Васильевна получила спустя несколько месяцев – в апреле 2011 года, приобрела на них семь свиней, 35 гусей, 50 бройлеров, уток, домашних кур, дробилку и инкубатор. Первый опыт позволил начинающему предпринимателю сразу же сделать выводы и окончательно понять, на что именно нужно делать ставку. В ближайшее время женщина планирует заняться развитием бизнеса, теперь акценты будут сделаны в большей степени на разведение свиней.

– Жить стало намного интереснее. Появилась любимая работа и цель – добиться развития своего дела. Не скажу, что ведение бизнеса легко даётся – на начальном этапе не хозяйство кормило нас, а мы его – в ЛПХ приходилось вкладывать и свои личные средства, – добавила Галина Баранова. – Но этого не стоит бояться! Нужно работать, искать новые варианты, в общем, крутиться, тогда всё обязательно получится.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ