Медиакарта
16:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боевого шеврона достоин

Боевого шеврона достоин
08:07 | 27 января 2012
Источник: Призыв

Из курсантов «Патриота» его руководитель Валерий Николаевич Кушманов выделил Семёна Копьёва. Я видел не раз его выступления на военно-спортивных соревнованиях и рад встрече с обладателем боевого шеврона.

– Мне шестнадцать лет. Учусь в десятом классе. В детстве у меня была мечта стать офицером. Попасть в Воздушно-десантные войска. Поэтому спортом, физкультурой начал заниматься усиленно с первого класса. Не мог отдать предпочтение какому-то определённому виду спорта. Нравится всё: волейбол, футбол, баскетбол, гиревой спорт, лёгкая атлетика. Очень хотел вступить в «Патриот». Ждать устал, когда, наконец, вырасту. В 2009 году принят в состав военно-патриотического класса. До этого больше года занимался у Валерия Николаевича в подготовительной группе. Практически сразу, как стал «патриотом», был включён в состав команды, которая поехала на сборы в Нижнюю Тавду. На сборах мне присвоили звание младшего сержанта, отличника добровольной подготовки.

Самыми памятными соревнованиями, в которых я принимал участие, были испытания на ношение шеврона. К ним я готовился основательно. На тренировках много занимался на перекладине, с гирями. Кроме того, много бегал, до десяти километров. Помимо забегов, которые проводились на занятиях «Патриота», я преодолевал путь от школы до дома и обратно постоянно в этом же темпе – это примерно три километра.

Непосредственно на испытаниях в полном обмундировании выполняли различные задания. Автомат всегда находился в боевой готовности (на взводе). Мы проползали под сеткой по снегу и по лужам, переправлялись по верёвке горизонтально и под наклоном, преодолевали преграды, реку вброд, отжимались. По выбору инструкторов, курсанты на плече несли раненного. После поднимались в гору «гуськом». Это не всё. Претендентов, преодолевших дистанцию, ждали ещё испытания. Мы выполняли десять кувырков вперёд с выходом в боевую стойку и столько же кувырков назад. Перепрыгивали через преграду. Из положения лёжа вставали на ноги. Отжимались, подтягивались. Испытания были действительно сродни боевым.

Я получил право ношения шеврона на форменной одежде. В апреле снова пройдут испытания для курсантов классов допризывной подготовки. Получил приглашение от организации «Память» выступить на них уже в роли инструктора.

Автор: А. Усольцев