Медиакарта
8:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем статью В.В. Путина «Россия: национальный вопрос»

Обсуждаем статью В.В. Путина «Россия: национальный вопрос»
08:27 | 27 января 2012
Источник: Призыв

Шаргина Т.Г., начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Юргинского района:

– Ещё в декабре 2006 года на встрече с творческой интеллигенцией Владимир Владимирович Путин рекомендовал собравшимся почаще употреблять словосочетание «русский мир». Ведь самобытность русского мира – уникальное явление мировой истории. Было создано богатейшее пластичное чудо как выразительный язык. Веками создавалась своя особая национальная культура, великая литература и искусство. Межнациональные отношения – вопрос деликатный и зачастую мифологизированный. Политологи до сих пор спорят о том, была ли царская Россия «тюрьмой» или семьёй народов. Свежо в памяти словосочетание «дружба народов», которое применительно к советскому периоду нашей Родины. И дружба народов не была мифом. Ташкентский университет создан московскими профессорами, отправившимися в 20-е годы в далёкий узбекский город. И сам Ташкент, разрушенный страшным землетрясением и восстановленный с помощью всех республик, но, прежде всего, России. И 70 письменностей, созданных за годы советской власти для больших и малых народов, – не миф. И каждая пятая семья в стране – межнациональная. Освоение Тюменского Севера, открытие месторождений газа и нефти, работа в тяжелейших условиях романтиков и настоящих мужчин из всех уголков нашей необъятной страны – не миф. Великая Отечественная война испытала русский мир на прочность. Вот лишь один пример. В пекле Сталинградской битвы фашисты много недель пытались овладеть стратегически важным домом, который защищала крохотная группа бойцов во главе с сержантом Павловым. Бойцы 12 национальностей входили в эту группу. Фашисты положили за него больше жизней, чем за взятие Парижа, но дом Павлова не был взят.

В своей профессиональной деятельности я ежедневно сотрудничаю с этническими украинцами, белорусами, немцами, казахами, армянами, ингушами, татарами, представителями других наций. Кто-то из них несёт свой колорит в отношения, но чаще не приходят мысли о национальной принадлежности. Как работник отрасли культуры уверена, что приобщение к исторической памяти и ориентация на национальные основы культурного образования необходимы, и национальный нигилизм недопустим. Но подходы должны быть грамотными и высокопрофессиональными. А превалирующими идеями должны стать те, которые сплачивают и объединяют нацию для решения стратегически важных задач.

Миграция людей – неотъемлемая часть мирового цивилизованного развития. К сожалению, в России с распадом СССР она стала фактором, усугубляющим диспропорции экономического и социального развития как в отдельных регионах, так и в стране в целом. Имеет место также достаточно высокий уровень вынужденной миграции из районов этнических и вооружённых конфликтов. В своей статье Владимир Владимирович чётко определяет необходимость наведения порядка и повышение качества миграционной политики государства. А значит, поставленная задача будет решаться.

Богомолова Е.Н., педагог, с. Новый Тап:

– Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин определил в качестве темы своей статьи наиважнейший вопрос, от умелого решения которого зависят наше спокойствие и стабильность, мир и счастье – национальный. «В национальной политике, – пишет он, – не может быть простых решений. Нам надо выстроить такую модель государства,.. которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной». Самое важное, он чётко представляет направления предстоящей деятельности. Основа её – исторический опыт, которого нет ни у кого.

Ибраев Е.К., председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области, депутат думы Юргинского района:

– Выступление В.В.Путина по всем актуальным моментам национальной политики очень важное и своевременное. Многие партии пытаются сделать свой бренд на национальном вопросе или намеренно разжигают национализм, и позиция Председателя Правительства – аргументированный ответ на их несостоятельные выпады. Его позиция – позиция лидера государства государственного типа мышления. Он говорит о необходимости плановой работы на федеральном уровне в отношении национальной политики. Однозначно отвечает всем, кто стремится «раскачать» ситуацию на Северном Кавказе: «не дождётесь». Об ужесточении миграционной политики, необходимости привлечения в эту сферу квалифицированных специалистов.

На территории Тюменской области проживает около 30 тысяч казахов. Важный фактор плодотворного сотрудничества – Тюменский регион приграничный. Представители казахской диаспоры успешно трудятся во всех сферах деятельности: образовании, здравоохранении, науке, культуре, бизнесе. Дети имеют возможность изучать факультативно родной язык, правительство области предоставило 300 тыс. рублей на приобретение национальных костюмов. Имеется свой офис на правах долгосрочной аренды. Словом, создаются все условия для сохранения этнической принадлежности. А в гражданском понимании мы, родившиеся и живущие на Тюменской земле в третьем, четвёртом, пятом поколении, считаем себя россиянами.

Ескина А.В., заведующая библиотекой, с. Новый Тап:

– Внимательно прочла статью В.В.Путина. Как библиотекарь, мама двух дочерей, и как человек, любящий читать, я поддерживаю Владимира Владимировича. Важным считаю тезис о том, что государственная политика в области чтения необходима. Одна из задач – возрождение и развитие интереса к книге, формирование мнения о ценности и значимости книжной культуры. Важно продвижение лучших образцов литературы в социальную среду детей, подростков, юношества. Мы живём в интересное и сложное время, и только образованные, читающие люди могут обеспечить стране достойное будущее.

Отраднова С.Е., заведующая отделением почтовой связи, с. Северо-Плетнёво:

– Две статьи Владимира Владимировича Путина прочитала с интересом: импонирует чёткое видение того, как будет развиваться страна. И то, что он считает необходимым обсудить его с гражданами страны. Я полностью согласна, что ведущим направлением государственной политики должно быть образование молодёжи, приобщение её к лучшим произведениям отечественной и мировой культуры. Чтобы новые технологии приходили в производство. Я хочу, чтобы наше общество было успешным и справедливым. А жизнь россиян мирной и стабильной.

Автор: Т. Усольцева