Медиакарта
12:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Можно ли «заработать» на тёплой зиме?

10:37 | 27 января 2012
Источник:

На исходе январь, прозванный в народе сеченем, лютореем, щипуном и трескуном. А в Ботаническом саду Санкт-Петербурга зацвел волчеягодник, который обычно начинает благоухать ранней весной. Причиной стала необычайно теплая зима.

Происходит это уже не в первый раз, и постепенно температурные перевертыши становятся нормой. Вот только большинство жителей страны не выигрывает от этого материально, хотя и могли бы. Речь в данном случае идет об услуге отопления.

Стоимость тепла в нашей стране складывается из тарифа на тепловую энергию и норматива ее потребления. Тариф на все месяцы отопительного сезона остается постоянным, а вот норматив может меняться ежемесячно. Нормативы потребления (количество тепловой энергии, необходимой для обогрева 1 кв. метра помещения в течение месяца) устанавливаются органами местного самоуправления. «В январе, как наиболее холодном месяце года, количество потребленного тепла будет больше, чем в декабре», – поясняют коммунальщики.

Получается, что россияне платят по самому «холодному» тарифу, даже если за окном плюс, а не по факту собственного потребления. При этом население не знает, как можно снизить эти расходы.

«Заработать» на теплой зиме позволяют новые системы регулирования потребления тепла. В зависимости от температуры на улице и в помещении автоматика отправляет сигнал на центральный пункт, регулирующий подачу теплоносителя в систему отопления дома. «Если на улице потеплело, ниже станет и температура теплоносителя. А это прямая экономия. Автоматика вкупе с балансировочными клапанами даёт возможность в целом оптимизировать работу системы отопления, избавиться от проблемы неравномерного распределения тепла по стоякам», – рассказывает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения).

Инновационное оборудование уже установлено в ряде домов Тюмени. Например, в январе 2011 года новая система отопления была сдана в эксплуатацию в ТСЖ по ул. Малыгина, 5. В результате прошлой весной плата снизилась с 23 до 12 рублей за квадратный метр. Практически в два раза.

Кстати, даже самые холодные зимы не являются поводом резко увеличивать свои расходы. Проведение комплексных энергосберегающих мероприятий в любом здании позволяет снизить потребление энергии. Надо, конечно, произвести капитальный ремонт (заделать швы и трещины фасада, модернизировать отопительную систему). Старый элеваторный тепловой узел заменить на автоматизированный узел управления с погодозависимым регулированием. Экономия тепла, полученная в результате проведенных мероприятий, за отопительный сезон может составить 41,5%. И тогда любая зима не станет испытанием для семейного бюджета. Словом, энергосбережение, и еще раз энергосбережение!

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО