Медиакарта
6:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Национальный вопрос мерило всех мерил

Национальный вопрос мерило всех мерил
10:38 | 27 января 2012
Источник:

Статья Владимира Путина, опубликованная в «Независимой газете», стала поводом для проведения круглого стола.

«Премьер-министр очень своевременно поднял национальный вопрос», - об этом заявил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений ВОРОБЬЕВ. - Его статья - программная установка. Это возможность сверить курс, расставить акценты, внести коррективы с учетом общемировой, российской практики, тенденций последнего времени. Полностью согласны с тем, что гражданский мир и межнациональное согласие - это плоды постоянно возобновляемых усилий, кропотливая работа государства и общества.

Тюменская область - один из наиболее полиэтнических регионов России, здесь проживают представители 150 этносов и субэтносов. Их интересы выражают более 110 реально действующих национальных общественных объединений (региональных и местных).

Органы государственной власти системно взаимодействуют с руководством и активом общественных объединений. Это позволяет оперативно получать информацию о национальных запросах и интересах жителей региона, учитывать и незамедлительно реагировать на них, создавая условия для самореализации граждан, способствуя развитию общественной активности людей.

Ежегодно в условиях полномасштабной государственной поддержки национальными общественными объединениями проводится свыше двух тысяч общественно значимых мероприятий. Важнейшей их особенностью является то, что традиционные национальные фестивали и праздники, дни национальных культур народов Тюменской области готовятся самими участниками, которые, таким образом, реализуют свои собственные этнические потребности.

Количество выступающих и гостей на национальных фестивалях и праздниках неизменно растет. Например, фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в 2011 году собрал свыше двух тысяч участников, на областном казачьем фестивале «Благовест» выступило более тысячи человек, что в десять раз превышает уровень начала 2000-х годов.

Что особенно важно, эти мероприятия являются по сути своей интернациональными. Татарский Сабантуй стал праздником для людей самых разных национальностей, так же, как и чувашский Акатуй, и казахский Курултай.

Социально-культурная и трудовая адаптация, оказание правовых услуг прибывающим в Тюменскую область - этими вопросами при тесном взаимодействии с УФМС занимаются общественные объединения киргизов, азербайджанцев, таджиков, армян, узбеков. Помощь, оказываемая иммигрантам, способствует нормализации ситуации, преодолению не-гативных процессов.

«Локомотивом разработки концепции национальной политики может стать Тюменская область, к этому у субъекта есть все предпосылки», - считает руководитель совета национальных общественных объединений Тюменской области Владислав ТАТАРИНЦЕВ.

По его словам, концепция, описанная премьер-министром России в статье, предполагает тесное взаимодействие правительственного органа с общественными организациями, использование гражданской позиции людей при решении социально значимых вопросов. Владислав Татаринцев добавил, что такая форма взаимодействия в регионе уже давно существует и реализуется довольно эффективно. «За многие годы мы накопили как положительный, так и негативный опыт. Выработали механизм взаимодействия. Наш опыт может быть полезен для страны в решении многих вопросов, в том числе национальных. Ведь Тюменская область - стабильно развивающийся регион, куда приезжают учиться и работать представители разных стран и республик. При этом процессы взаимодействия между национальными общественными объединениями носят позитивный характер», - отметил Владислав Татаринцев.

В обсуждении статьи приняли также участие такие известные в области люди, как Ольга Ройтблат, Владимир Ульянов, Юрий Конев, Артур Христель, Николай Фролов. Свою точку зрения на злободневную тему высказали лидеры национальных диаспор.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/