Медиакарта
12:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Купальный сезон начинается в январе!

Заводоуковцы Михаил Карманов, Лариса и Василий Погудины впервые участвовали в областном фестивале закаливания и спортивного зимнего плавания «Сибирская купель».

В Тюмени, на льду Туры, собралось более 50 человек. В тот день в прорубь, температура воды в которой едва достигала +5 градусов, окунулись не только спортсмены-«моржи». Некоторые горожане тоже решили приобщиться к зимнему плаванию. В ледяную воду погружался и стар и млад. Старейшему участнику заплыва исполнилось 86 лет, самому младшему – четыре года. Все, кто погрузился в Туру, получили сертификат о посвящении в «моржи». Так что Тюмень можно смело назвать «моржующим» городом.

В Заводоуковске желающих заниматься зимним плаванием наберётся с десяток. Те же, кто всё-таки преодолел себя, ежедневно обливаются на морозе холодной водой и не вылазят из реки до поздней осени.

По словам Михаила Карманова, крещенские купания не в счёт.

– «Моржевание» сродни спорту, а спорт – занятие регулярное, а никак не одноразовое, – говорит Михаил Витальевич.

Правда, наслаждаться плаванием в холодной воде заводоуковцы могут лишь 19 января, когда священнослужители делают на реках купели. Специальной же проруби для моржей в округе нет.

– А так хочется устроить подобный фестиваль и у нас! Думаю, такой праздник дал бы толчок развитию массового закаливания и зимнего плавания в округе, – уверен Михаил Карманов.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из личного архива Михаила Карманова

• И тело, и душа будут в тонусе.