Медиакарта
11:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единый государственный

Каким будет единый государственный экзамен в этом учебном году? Какие нововведения ждут выпускников грядущим летом? Наверняка эти вопросы уже интересуют сегодняшних одиннадцатиклассников.

Отмечу, что никаких изменений в организации и проведении ЕГЭ не будет. В нашем округе итоговая аттестация традиционно пройдёт в двух пунктах приёма экзамена – в городской средней школе № 2 и Новозаимской школе. По-прежнему испытуемым потребуется паспорт и чёрная гелевая ручка.

В этом году впервые заранее объявлен допустимый минимум баллов по русскому языку и математике: 36 и 24 соответственно. При этом предъявление результатов госэкзамена станет обязательным при подаче заявления о поступлении во все без исключения вузы нашей страны.

Существенные изменения затронут победителей и призёров вузовских олимпиад, имеющих право на зачисление вне конкурса. Теперь они смогут воспользоваться этим правом при подаче документов только в одно учебное заведение и только на одну специальность. Льготники, как и остальные абитуриенты, смогут подавать документы в пять вузов, но в четырёх из них они будут проходить конкурс на общих основаниях.

Небольшие изменения коснулись контрольно-измерительных материалов по некоторым предметам. Так, например, разработчики усовершенствовали задания по математике. В этом году в них впервые включили задачи по разделу «Вероятность и статистика». Ещё одна новинка: появилась вторая задача по курсу геометрии.

По истории сокращено количество заданий во всех трёх частях: с 49 до 39. Большие изменения в части «С»: здесь появилось абсолютно новое задание – «Исторический портрет». Ученику предложат кратко рассказать об одном из трёх исторических деятелей. Необходимо назвать примерные годы жизни человека, указать, чем он известен, каковы результаты его деятельности.

А вот госэкзамен по информатике пройдёт исключительно с помощью компьютера.

Подробнее об изменениях в системе общественного наблюдения во время государственной итоговой аттестации вы можете узнать на сайте комитета образования в разделе «Положение о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования».

Марина КАЗАКОВЦЕВА,

ведущий специалист комитета образования

Фото из архива редакции