Медиакарта
12:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старт, внимание, ЕГЭ

На старт, внимание, ЕГЭ
12:24 | 05 мая 2010
Источник:

Это слово из трех букв по весне становится одним из главных кошмаров тюменских школьников – будущие абитуриенты большую часть свободного времени мучительно решают, какие предметы выбрать, чтобы не «завалить», и выбирают… непопулярные.

Тактика поступления

На предпочтения учащихся выпускных классов сильно повлияла прошлогодняя ситуация, когда ЕГЭшная неразбериха достигла своего апогея: иные абитуриенты подавали документы в дюжину приемных комиссий, и в результате многие остались недовольны: претенденты на «экономический» неожиданным образом оказывались годны на «ветеринарный» или наоборот, другие и вовсе в последний момент вклинивались в любое, подходящее по баллам место, оставляя за бортом тех, кто подавал документы целенаправленно...

Этой весной предпочтения школьников изменились. «В этом году впервые литературу будут сдавать более 140 выпускников, хотя еще два года назад ее не сдавал ни один одиннадцати- классник, физику будут сдавать более 400 выпускников, набирают популярность и иностранные языки – английский и французский будут сдавать 28 человек», – сообщил глава городского департамента образования Павел Креков.

Всего в этом году школы области выпустят 8357 человек (из них 3 тыс. – Тюмень), по статистике, более 75% из них будут штурмовать все 11 вузов и 18 ссузов области. Кстати, во избежание ненужного ажиотажа и для облегчения работы приемных комиссий в этом году абитуриенты смогут подавать документы не более чем в 5 вузов по трем направлениям. А само свидетельство о сдаче ЕГЭ теперь можно не подавать – так как есть федеральная база результатов единого экзамена, с которой работники приемной комиссии могут свериться в любой момент.

Конкурс на абитуриента

Большинство работников вузов сейчас сходятся во мнении, что прошлогодний коллапс и неразбериха – всего лишь следствие ажиотажа: перепуганные абитуриенты толпами мотались из одного вуза в другой с широко раскрытыми от страха глазами.

«Абитуриентов становится все меньше, причина – всем известный спад рождаемости начала 90-х годов. И, видимо, этой осенью укомплектованность бюджетных мест – даже с учетом их сокращения – будет примерно на уровне 95%. В прошлом году по всей России было примерно 1 млн 400 тысяч бюджетных мест, а выпускников – чуть больше 800 тысяч», – прокомментировал ситуацию заместитель областного департамента образования Игорь Шишкин.

Что до «коммерческих» мест в вузах – то здесь, по мнению Игоря Шишкина, будет еще куда более серьезный конкурс за абитуриента: причем главным критерием для тех, кто готов платить за образование, будет его качество – поэтому уже сейчас вузы начинают себя широко рекламировать. Нефтегаз, в частности, «дарит» абитуриентам предэкзаменационные курсы по физике.

Наилучшие результаты ЕГЭ 2009 г.

  • Гимназия Тюменского государственного университета. Средний балл – 70,39.

  • Гимназия № 21 – 67,84.

  • Гимназия российской культуры – 61,37.

  • Гимназия № 83 – 60,23.

  • Гимназия № 1 – 59,87.

  • Средняя школа № 89 – 58,49.

  • Лицей при Тюменском нефтегазовом университете – 58,18.

  • Средняя школа № 40 – 57,13.

  • Средняя школа № 88 – 56,88.

  • Гимназия № 12 – 56,86.

Андрей НОВИКОВ