Медиакарта
7:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потопу не бывать

Потопу не бывать
12:28 | 05 мая 2010
Источник:

Потопу не бывать, несмотря на недавние прогнозы тюменских спасателей о том, что нас, возможно, ждет «большая вода», а точнее – большой паводок. На сегодня ни один район Тюмени не пострадал.

Все 44,5 километра дамб, хранящих областной центр от потопа, – в полном порядке. Впрочем, бойцы МЧС готовы к тому, что уровень воды в Туре еще поднимется…

Критический для Тюмени уровень подъема Туры – 9 метров, однако сегодня он составляет 6,5 метра, и резкого увеличения паводковых вод уже не предвидится. Этого, впрочем, было достаточно, чтобы под водой скрылись нижние уровни строящейся набережной Туры в центре города – каменные лестницы ушли под воду. Между тем жилым домам пока ничто не грозит: в этом году, как и в предыдущие, перед паводком все дамбы, ограждающие низкие районы города, были осмотрены и в нужных местах отремонтированы.

«На сегодняшний день заградительные дамбы в полном порядке. Ситуация, конечно, более напряженная, чем в прошлом году, но не критическая. В случае если все-таки произойдет подтопление – будь это в Тюмени или других населенных пунктах города, мы готовы моментально мобилизовать технику и людей, если придется – даже эвакуировать из районов подтопления. Однако надеемся, что такого не случится», – прокомментировал глава тюменских спасателей Юрий Алехин.

В предыдущие 5-6 лет вода не поднималась выше отметки 600 см. Однако этой весной спасатели готовы к организации эвакуации до 5 тысяч человек, чьи жилища попадают в теоретическую зону подтопления – если уровень воды поднимется до отметки 7 м. А если произойдет прорыв дамбы – то и 13 тысяч человек.

С наибольшим интересом за уровнем воды в Туре следят жители тюменского поселка ДОК, полностью окруженного дамбами и несколько раз страдавшего от обильных паводковых вод. Кстати, в 1979 году, когда произошел прорыв дамбы, ДОК был затоплен, и на помощь местным отрядам ГО даже приезжали бригады из Кургана и Екатеринбурга.

Денис КОЗУБ

Фото автора