Медиакарта
16:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преступники подлежат надзору

Преступники  подлежат надзору
14:39 | 30 января 2012
Источник: Светлый путь

В апреле 2011 года Федеральным законом был установлен порядок административного надзора за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы.

Организуется он судом с целью предупреждения повторной преступности тех, кто покинул исправительное учреждение до 1 июля 2011 года и имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, а также преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетнего при опасном и особо опасном рецидиве.

По сообщению участкового уполномоченного полиции отдела полиции с.Нижняя Тавда Наили Лаптевой, на сегодняшний день подпадают под административный надзор 32 человека, из них восемь проживают в районном центре.

Надзор предполагает систематическое наблюдение за соблюдением установленных судом ограничений и выполнение предусмотренных Федеральным законом обязанностей. В его осуществлении принимают участие сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, вневедомственной охраны, а также участковые, сотрудники подразделений, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и сотрудники полиции линейных управлений, отделов МВД РФ на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Автор: Рустем РАХМАТУЛЛИН