Медиакарта
8:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продуктивность растёт вместе с поголовьем

Продуктивность растёт вместе с поголовьем
15:37 | 30 января 2012
Источник: Светлый путь

В приснопамятные времена взаимосвязь между поголовьем коров и надоями чаще была обратно пропорциональной.

Впрочем, тогда в животноводстве действовали больше не экономические законы, а скорее централизованные установки, не соблюдение требований зоотехнии по содержанию и кормлению животных, а обстоятельства и ограниченность в кормах.

Статистическая отчётность фиксирует рост поголовья коров практически во всех хозяйствах района, за исключением ИП Мадеева. С 25 января 2011 года численность этих животных в хозяйствах района возросла на 125 голов.

Пока не вышли на уровень прошлогодней продуктивности, но с каждым днём наращивают надои животноводы ИП Шармазанова и Девятьярова. На два с лишним килограмма выше соответствующего периода прошлого года получают в ООО «ПК «Молоко». Если по отдельно взятым хозяйствам возникают некоторые вопросы, то прибавка в 1,2 килограмма суточного надоя молока в целом по району, в сравнении с 2011 годом, выглядит вполне оптимистично.

Стоит заметить, что сегодняшняя продуктивность позволила нашим животноводам выйти на почётное третье место среди районов области. А первые два занимают Тюменский и Заводоуковский. Буквально в спину нам дышат упоровские животноводы.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ
Теги: АПК