Медиакарта
17:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Больной» вопрос

«Больной» вопрос
16:02 | 30 января 2012
Источник: Светлый путь

Возможность получить качественную и своевременную медицинскую помощь в любом цивилизованном государстве давно является закономерной реальностью. Однако для жителей Нижнетавдинского района и сегодня остаётся только мечтать об этом, ведь есть множество факторов, мешающих оперативности оказания медицинских услуг. Например, фельдшерско-акушерские пункты в посёлках Лесозаводский и Карагандинский простаивают без специалистов. Местным жителям приходится выходить из ситуации творчески – ездить в больницы в другие населённые пункты, изучать методы народной медицины или попросту терпеть.

Глава администрации Тюнёвского сельского поселения Галина Киприна отметила, что в самом Тюнёво медицинская сестра есть, но население постепенно растёт, территория нуждается в постоянном присутствии врача. Пока же сюда по средам приезжает терапевт из посёлка Чугунаево Светлана Антонюк. Лесозаводские пациенты «прикреплены» к Бухтальскому ФАПу, в воздухе повис вопрос об оказании медицинской помощи карагандинцам – им приходится ездить в близлежащее Тюнёво.

Нам удалось встретиться с медсестрой ФАПа Татьяной Слабуновой, которая в настоящее время исполняет обязанности заведующего. В 1998 году она приехала из Казахстана, первое время работала санитаркой, а после того, как защитила диплом, перешла на должность медицинской сестры, коей и трудится на протяжении последних четырёх лет. Есть у неё семья, двое детей. Живут пока в вагончике, с третьего квартала 2011 года начали строительство собственного дома, сейчас ждут выделения средств для продолжения стройки по программе обеспечения жильём молодых специалистов.

Татьяна Слабунова провела нас по своим владениям – в ФАПе имеются зубоврачебный, акушерский, процедурный кабинеты и аптека. В декабре 2011 года поступило стоматологическое оборудование, новенькая установка лишь ждёт своего врача.

По сообщению медсестры, в прошлом году флюорографический осмотр прошло около 90 процентов жителей поселения. Отметим, что большинство тюнёвцев работает в Тюмени, а потому многие из них обследование проходят именно там. С простудными заболеваниями обращаются мало, в преддверии зимних вспышек ОРВИ, ОРЗ и гриппа проведена вакцинация населения – привито 400 взрослых и 250 детей.

Автор: Рустем РАХМАТУЛЛИН, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)