Медиакарта
3:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Мы должны работать с людьми»

10:44 | 31 января 2012
Источник:

Создание новых рабочих мест – прямая задача муниципальных властей

Распределение полномочий между муниципальными органами власти и центрами занятости в районах стало предметом обсуждения на заседании президиума регионального правительства, которое провел в понедельник, 30 января, губернатор Владимир Якушев.

«Главы муниципальных образований все чаще самоустраняются от ответственности за развитие рынка труда, создание новых экономических субъектов, развитие экономики, перекладывая эту работу на районные центры занятости, - указал глава региона, - еще раз напомню, что это сфера непосредственной ответственности муниципальных органов власти и задача, которую они должны решать в первую очередь».

По мнению губернатора, нужно уточнить распределение обязанностей между муниципальными властями и центрами занятости. «В региональных нормативных актах достаточно четко прописано, чем должны заниматься центры занятости: вести учет, организовывать обучающие программы, но не создавать новые рабочие места. Создание новых рабочих мест - это прямая задача муниципалитетов», - жестко обозначил позицию Владимир Якушев.

Как отметил губернатор, специалисты центров занятости должны сосредоточиться на работе с населением, для этого нужно создать соответствующие условия.

«Это проблема не только центров занятости, необходимо в целом пересмотреть работу всех «фронт-офисов», специалисты которых работают с жителями области», - обозначил еще одну тему для обсуждения губернатор.

«Ни для кого не секрет, что в поликлиниках, например, у специалистов, работающих в регистратуре, самая низкая зарплата, там работают или стажеры, или специалисты низкой квалификации», - пояснил Владимир Якушев.

По словам губернатора, такая система является в корне неправильной, и положение дел необходимо менять. «Мы должны правильно расставить акценты, работа с людьми - очень большая нагрузка и ответственность. От того, насколько компетентны и, главное, доброжелательны специалисты «фронт-офисов», зависит оценка, которую люди дают деятельности всей организации», - подчеркнул он.

Глава региона дал поручение сформировать комплекс мер по повышению оплаты труда специалистам «фронт-офисов». «Здесь должна быть высокая заработная плата и конкурс на каждое место, тогда в итоге с людьми будут работать действительно лучшие», - уверен Владимир Якушев.

Автор: Андрей ОСИПОВ