Медиакарта
15:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем Вас, Анна Марковна!

С юбилеем Вас, Анна Марковна!
09:04 | 01 февраля 2012

Двадцать второго января отметила свой девяностолетний юбилей долгожительница нашего района Анна Марковна Боркова, проживающая в настоящее время у дочери Августы Андреевны в д. Ульяновке.

Родилась Анна Марковна в с. Аксурка в большой крестьянской семье Марка Ивановича и Феоклисты Яковлевны Борковых, где, кроме нее, было еще пять детей. Детство, вспоминает она, как и у большинства в то время, было трудное. Учиться не довелось. Один класс только и окончила местной начальной школы. Всю жизнь проработала в аксурском колхозе « Новая жизнь». С детства с родителями трудились на всякой работе.

Помогали кормить скотину, обрабатывать семена для посевной. Долгое время, уже будучи взрослой, самостоятельной, проработала Анна Марковна свинаркой в колхозе им. С.М. Буденного, что находился в д. Первые Салы, где прожила почти 20 лет. Не один год висела ее фотография на доске почета. В 1963 году перевезла свой дом из Первых Салов в Аксурку, на свою малую родину, и продолжила свою трудовую жизнь в совхозе «Аксурский», откуда и ушла на пенсию в почетном, заслуженном звании «Ветеран труда». Трудовая деятельность Анны Марковны отмечена медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», а кроме того, большим количеством нагрудных знаков «Победитель социалистического соревнования» за разные годы.

Елена Шуталева