Медиакарта
19:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Застегнуть ремень безопасности – дело двух секунд!

14:11 | 01 февраля 2012

Ремень безопасности, как известно, наиболее эффективное и безопасное средство для уменьшения числа летальных исходов ДТП. При использовании ремней безопасности и детских удерживающих кресел шансы выжить в аварии с потенциально c летальным исходом увеличивается на 40%. В целях снижения тяжести последствий, уровня дорожно–транспортного травматизма, в том числе и детского, повышения уровня информированности населения о соблюдении правил дорожного движения на территории Ярковского района с с 23 января по 20 февраля проводится профилактическое мероприятие «Зеленый огонек».

В случае аварии ремни безопасности в отличие от каких-либо других приспособлений являются наиболее эффективным способом сохранить свою жизнь. Из 100 водителей и пассажиров, погибающих в автокатастрофах, 57 остались бы живы – если бы они использовали ремни безопасности. Многие задаются вопросами зачем пристегиваться ремнями в городе, но именно в условиях городского движения, на скорости 50 км/ч, человек весящий 75 килограммов, испытывает нагрузку в 3031 кг. – почти как легкий грузовик, около 80 процентов летальных исходов происходит при авариях до 50 км/ч.

Сегодня штрафные санкции за не использование предусмотренного конструкцией автомобиля ремня безопасности, согласно КоАП РФ составляет 500 рублей. Задумайтесь, сколько стоит Ваша жизнь и жизнь Ваши близких?

Автор: ОГИБДД Ярковского района